Беларусь расширила географию экспорта нефтепродуктов - Каморников


География экспорта белорусских нефтепродуктов расширяется, и сейчас список составляют 110 стран.


Об этом заявил заместитель гендиректора ПО «Белоруснефть» Сергей Каморников, передает «Интерфакс».


«Она расширяется. По цифрам, если брать в целом продукцию концерна - это более 110 стран экспорта. Конечно, есть целевые традиционные рынки для наших заводов – это рынки сопредельных стран. Это Украина, это Польша, это страны Балтии. Потому что географически заводы во времена Советского Союза строились не для обеспечения белорусского рынка, а для обеспечения, в том числе, украинского рынка, рынков прибалтийских. Поэтому, конечно, основные объемы поставок нефтепродуктов идут на эти рынки», - сказал Каморников.


В то же время, по его словам, нефтепродукты поставляются также в страны Африки и Америки – это позволяет расширять географию экспорта.


«Мы конкурируем с российскими нефтепродуктами, потому что в Украину заходит труба с российских нефтеперерабатывающих заводов, и объемы прокачки по трубопроводу могут достигать 100 тыс. тонн дизельного топлива в месяц. То есть основной конкурент на украинском рынке – это Российская Федерация», - сказал заместитель гендиректора.

3645 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461