Лукашенко обсудил по телефону с Рахмоном перспективы развития двусторонних отношений


Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон утром 5 октября во время телефонного разговора обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений.

Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.

Главы государств подчеркнули заинтересованность в дальнейшем наращивании белорусско-таджикского сотрудничества. Особое внимание было уделено торгово-экономической сфере, в том числе взаимодействию в промышленной и сельскохозяйственной отраслях, организации поставок техники в Таджикистан.

Президенты также обсудили взаимодействие стран на международных площадках и график предстоящих контактов. Александр Лукашенко пригласил Эмомали Рахмона посетить с рабочим визитом Беларусь в рамках проведения сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске. Отмечено, что визит будет способствовать поддержанию доверительного политического диалога, придаст импульс торгово-экономическим отношениям, расширит договорно-правовую базу.

Кроме того, во время телефонного разговора лидеры двух стран затронули проблематику международной и региональной повестки дня.

Глава белорусского государства тепло поздравил своего коллегу с 65-летним юбилеем. Александр Лукашенко подчеркнул, что в непростых условиях Таджикистан сумел не только сохранить свою целостность и независимость, но и достичь значительных успехов в социально-экономическом развитии и укреплении авторитета на международной арене, в чем большая заслуга Эмомали Рахмона.

Напомним, ранее Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил главу Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с 65-летием.
3681 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461