Россельхознадзор подозревает Беларусь в поставке томатов из Турции в Россию


Российская Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору предполагает, что через Беларусь может осуществляться реэкспорт турецких томатов в Россию, чему послужило превышение в январе-сентябре 2017 года объемов поставок свежих томатов из Беларуси в Россию по сравнению с заявленными более чем на 2 тысячи тонн.


Этот вопрос по инициативе Россельхознадзора обсуждался с директором Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси Александром Пискуном, передает пресс-служба ведомства.


Со своей стороны Пискун пояснил, что в Беларуси широко развито производство томатов: планируемый объем выращивания в нынешнем году должен составить 5 тысяч тонн в открытом грунте и 88,5 тысяч тонн — в закрытом.


Как отметил Пискун, в этом году Беларусь планировала экспортировать на российский рынок 42,8 тысяч тонн томатов, а по факту на 3 октября уже поставила 45,6 тысяч тонн.


«Россельхознадзор в свою очередь отметил, что определенные вопросы вызывает многократное увеличение количества импортируемых в Республику Беларусь турецких томатов при условии хорошо развитого производства указанной продукции в самой Беларуси», — говорится в сообщении Россельхознадзора.


Пискун в ходе переговоров с Россельхознадзором заявил, что в связи с экономическими санкциями со стороны России турецкие помидоры дешевле белорусских и пользуются спросом на внутреннем рынке.

3769 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461