Беларусь начнет переход на электротранспорт


Заместитель председателя ГКНТ Сергей Щербаков заявил, что в Беларуси разработали инновационное энергосберегающее оборудование для зарядки электромобилей.

Об этом пишет «Советская Белоруссия».

Благодаря микропроцессорным системам управления оно пригодно для пополнения батарей практически любого типа. И хотя это пока лишь научная разработка, она уже привлекла внимание специалистов–практиков. Инновация может стать основой для целой сети «заправок» для электрокаров. В

«У нас развитые машиностроение, автомобилестроение, наука. И мы делаем все, чтобы организовать свое производство электромобилей и инфраструктуры для их обслуживания. В ряде стран 2030 год станет рубежом, когда производство автотранспорта с двигателем внутреннего сгорания должно быть ограничено. Если мы не будем идти рука об руку с передовыми государствами, то начнем отставать», - заявила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.

Тему электромобилей активно обсудили в ходе Белорусской транспортной недели. Дискуссии продолжатся в ближайшие дни на 22–м Белорусском энергетическом и экологическом форуме. А в 2018 году состоится первая белорусская выставка Е–транспорта как транспорта будущего. Эксперты отмечают: динамичному развитию инновационного направления будет способствовать пуск Белорусской АЭС. Появится возможность снизить энерготарифы до российского уровня, значит, заправка электромашины станет еще дешевле. Продолжится и снижение энергоемкости ВВП.
3012 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461