Беларусь пригласила иностранцев на учение по реагированию на радиационные аварии

 
Беларусь пригласила иностранных наблюдателей на командно-штабное учение по реагированию на радиационные аварии, которое пройдет 18-19 октября.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, передает пресс-служба ведомства.  

Приглашены наблюдатели из стран-соседей и государств ОДКБ, а также дипломаты аккредитованных в Беларуси посольств. На учении будут задействованы силы и средства МЧС, других заинтересованных госорганов - всего 274 человека личного состава и 52 единицы техники. Основная группировка будет от спасательного ведомства: 221 человек, 42 единицы техники и 4 воздушных судна. Активное участие в учении принимают Минобороны, МВД, Минэнерго и Минздрав. Александр Худолеев рассказал о задачах, которые будут решать участники. По легенде, им предстоит потушить пожары в трансформаторной подстанции в условиях возможного заражения местности, в технологических емкостях для хранения светлых нефтепродуктов и опасных химических веществ.

Будут также ликвидированы последствия условного радиационного ЧС на железной дороге, лесные пожары на зараженных территориях. Кроме того, будет проверена система предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при проведении первоочередных аварийно-спасательных работ. По результатам учения будет скорректирован и доработан внешний аварийный план Белорусской атомной электростанции.

Напомним, что Международное агентство по атомной энергии будет в Беларуси наблюдать за учениями по реагированию на радиационные аварии.
2888 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461