В «Радио Свобода» откопали документы о торговле между УНР и «БНР» - Киев называл нашу страну «Белоруссией»


Журналисты издания «Радио Свобода» обнаружили в киевских архивах материалы, свидетельствующие об экономическом сотрудничестве в начале XX века между так называемой Белорусской Народной Республикой и Украинской Народной Республикой, проливающие свет на некоторые факты.

Скриншоты соответствующих документов приводит редакция «Радио Свобода».

Согласно данным архивных материалов, начало обмена товарами между Беларусью и Украиной приходится на апрель 1918 года.

В документах говорится о том, что товарная номенклатура того времени частично напоминает современную, учитывая при этом технологический прогресс.

«Тогда Украина покупала в Беларуси дрова, деревянные строительные материалы, топливо, спички, стеклянные изделия, грибы, сухофрукты и даже сено. А Беларусь в Украине — металлургично-промышленную продукцию (гвозди, железо, плуги, сеялки, соломорезки, лопаты, косы, топоры), химическую (мыло и соду) и сельскохозяйственную (сахар, кожу, махорку, овощи и зерна). Но при этом стороны обменивали стратегический товар на равноценный для партнера; например, за поставки украинского сахара и зерна Беларусь должна была поставить лесоматериалы. И если составлялись соответствующие заявки, Беларусь и Украина должны были ходатайствовать перед немецкими властями о разрешении обмена этими товарами», - свидетельствует из документов.

Однако примечательным в данных документах является то, что с помощью них удалось выяснить, что официальный Киев называл нашу страну именно «Белоруссией», а не «Беларусью».

    
5233 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461