У Беларуси и Совета Европы есть предпосылки для развития сотрудничества - Наумович

 
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович заявил, что Беларусь и Совет Европы имеют необходимые предпосылки для развития сотрудничества.

Об этом он рассказал на заседании Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии в Страсбурге, передает пресс-служба Палаты представителей.  

Наумович, в частности, отметил, что белорусский парламент приветствует решение ПАСЕ, изложенное в ее резолюции от 27 июня этого года, продолжить свою деятельность по развитию сотрудничества с Беларусью, а также поддерживает призыв ПАСЕ к Европейскому союзу рассмотреть возможность снятия всех действующих санкций в отношении Беларуси.

Он подчеркнул, что принятая ПАСЕ резолюция, несмотря на все ее недостатки, создает необходимые предпосылки для развития сотрудничества Беларуси с Советом Европы и Парламентской ассамблеей. На заседании выступила также член постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Елена Анисим. Белорусские парламентарии приняли участие в конференции на тему «Возвращение к смертной казни в Европе: подлинная угроза или популистская фикция?».

В ходе конференции Андрей Наумович как руководитель рабочей группы Национального собрания по изучению проблематики смертной казни как инструмента наказания, применяемого в Беларуси, проинформировал участников мероприятия о деятельности группы. Депутаты во время своего визита в Страсбург встретились с докладчиком Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии по Беларуси Андреа Ригони, генеральным секретарем ПАСЕ Войцехом Савицким, делегациями Азербайджана и Казахстана, директором директората Совета Европы по политическим вопросам Александром Гесселем.

«С Андреа Ригони достигнута договоренность о его визите в Беларусь в ноябре этого года для участия в совместных мероприятиях с рабочей группой белорусского парламента по изучению проблематики смертной казни», - сообщили в Палате представителей.

Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которая может создать условия для снятия политических санкций с делегации Российской Федерации.
3682 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461