Глава инвесткомпании: Беларуси нужны креативные бизнес-модели, а не технологические инновации

 
Основатель инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня рассказал, почему Беларусь сконцентрировалась на технологических инновациях и совсем забыла, что успех проносит не само изобретение, а креативная бизнес-модель.

Об этом Прокопеня заявил на Международной конференции «Новая реальность: вызовы для Беларуси 2017» в Минске, организованной ОАО «Белгазпромбанк» и бизнес-школой ИПМ, передает «БелаПАН».

«Здравый смысл говорит нам, что в долгосрочной перспективе создавать экономическую ценность можно только за счет инноваций. Однако за последние 50 лет экономика Китая выросла болеем чем в 50 раз. Но при этом никто не может назвать ни одного китайского изобретения за последние 50 лет, которым пользуется весь мир», - заявил он.

Как рассказал известный бизнесмен, Томас Эдисон вовсе не первый изобрел электрическую лампочку. К тому моменту были известны как минимум 22 изобретателя, которые придумали точно такую же инновацию.


«В чем действительно была заслуга Тома Эдисона, так это в том, что он был не только изобретателем, но и бизнесменом. Он придумал бизнес-модель, как продавать электричество: генератор-трансформатор-провода-лампочка в квартире - счет за электричество. Просто отдельно взятая технология не меняет мир. Наш мир меняют прежде всего креативные бизнес-модели. Это именно та область, на которой, на мой взгляд, больше фокусироваться развивающиеся страны и Беларусь в том числе», - заявил Виктор Прокопеня.

2647 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461