В Беларуси наметился прорыв в области биотехнологий

СТВ 
Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин считает, в Беларуси наметился существенный прорыв в становлении биотехнологии как наукоемкой отрасли экономики.

Об этом Шумилин сообщил на открытии министерской конференции Центрально-Европейской инициативы по науке и технологиям «Биотехнологии для здоровой и активной жизни в регионе ЦЕИ», передаёт «Ежедневник».

По словам председателя ГКНТ, ха последние пять лет в стране произведено различных видов биотехнологической продукции на сумму свыше 3 млрд долларов. Ассортимент выпускаемой продукции разнообразен и предназначен для различных отраслей экономики: сельского хозяйства, пищевой промышленности, энергетики (дизельное биотопливо, биогаз), здравоохранения.


Перспективы дальнейшего развития биотехнологической отрасли страны связаны с реализацией программы «Инновационные биотехнологии – 2020». В перспективе она позволит произвести инновационной продукции на сумму свыше 65 млн долларов. Программа направлена на дальнейшее развитие геномных технологий.


Вместе с тем, как отметил Александр Шумилин, международное сотрудничество в сфере биотехнологий пока что довольно ограничено. Основным экономическим и научным партнером Беларуси является Россия. 


«Мы видим большую перспективу в развитии сотрудничества с Китаем, и уже добились определенных успехов на этом направлении. К сожалению, в Европе нас знают меньше. Мы хотели бы интегрированность наших ученых и наукоемкие компании в европейское научное пространство. Для этого мы используем как на двустороннее, так и на многостороннее сотрудничество», - сказал он.


Беларусь уже участвует в 30 проектах Евросоюза «Горизонта 2020». 


«Учитывая высочайшую конкуренцию в программе, это неплохо. Хотя, думается, потенциал раскрыт далеко не полностью», - заключил председатель ГКНТ.

3479 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461