Существует опасность ускорения инфляции в начале 2018 года в Беларуси – эксперты

Навины


Несмотря на существенное улучшение макроэкономической ситуации в Беларуси, быстрые темпы ослабления монетарной политики несут серьезные риски ускорения инфляции, которые могут проявиться уже в начале 2018 года.


Об этом говорится в сообщении по итогам выделения Беларуси пятого транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), передает «БелаПАН».


Как отмечают в Евразийском банке развития (ЕАБР), который управляет средствами ЕФСР, в результате быстрого и значительного сокращения ставки рефинансирования в январе—октябре 2017 года с 18% до 11% рост широкой денежной массы во второй половине 2017 года ускорился.


«Кроме того, снижение темпов инфляции достигнуто на фоне стабильного курса национальной валюты, который был поддержан внешними заимствованиями страны и чистыми продажами иностранной валюты населением. Принимая во внимание, что Беларусь почти достигла порогового значения по внешнему долгу, а чистая продажа иностранной валюты населением за счет накопленных в прошлые годы сбережений вне банковской системы не может считаться стабильным источником пополнения валовых международных резервов, эти факторы поддержки платежного баланса и стабилизации курса нельзя назвать устойчивыми», — подчеркивается в сообщении.


Кроме того, отмечают аналитики ЕФСР, недостаточный прогресс в реализации рыночных структурных реформ повышает риски ухудшения внешней позиции страны в среднесрочной перспективе.


«В текущем году наблюдается существенное превышение темпов роста физических объемов импорта над экспортом по всем укрупненным товарным группам. При этом устойчивое сокращение притока прямых иностранных инвестиций и увеличение доли заимствований в финансировании дефицита счета текущих операций на фоне низких темпов экономического роста и высокой стоимости внешних заимствований указывают на сохранение фундаментальных дисбалансов в экономике», — говорится в сообщении.


Напомним, пятый транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере $200 млн поступил в бюджет Беларуси.

3091 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461