Совет Европы считает уровень противодействия коррупции в Беларуси неудовлетворительным

Министерство здравоохранения Республики Татарстан 
Уровень выполнения Беларусью рекомендаций Группы государств по противодействию коррупции (ГРЕКО) Совета Европы остается неудовлетворительным.

Данный вывод содержится в заключениях, принятых на пленарной сессии ГРЕКО 16−18 октября в Страсбурге, передает пресс-служба СЕ.

В связи с этим на сессии решено поручить председателю уставного комитета ГРЕКО направить письмо постоянному представителю Беларуси в Совете Европы о необходимости выполнения рекомендаций. Кроме того, у белорусской стороны будет запрошен отчет о мерах, принятых правительством по выполнению рекомендаций, — он должен быть представлен до 31 июля 2018 года.

Если ГРЕКО решит, что выполнение рекомендаций по-прежнему остается неудовлетворительным, организация оставляет за собой право потребовать у Беларуси принять у себя в следующем году миссию высокого уровня, чтобы «донести до властей всю важность соблюдения рекомендаций».

ГРЕКО в очередной раз призвала белорусские власти разрешить публикацию ряда докладов по Беларуси, которые были подготовлены в 2012, 2014 и 2015 годах. Без согласия белорусской стороны опубликовать эти доклады полностью организация не может. Резюме этих отчетов публиковались в 2014, 2015 и 2016 годах соответственно.

В решениях пленарной сессии ГРЕКО также сказано, что резюме очередного доклада с оценкой ситуации в сфере криминализации коррупционных действий и прозрачности политического финансирования, принятого в июле 2016 года, будет опубликовано в конце ноября, если до этого времени белорусские власти не разрешат его полную публикацию.

Напомним, что обвиняемую в коррупции замдиректора Могилевского мясокомбината приговорили к 5 годам.
3724 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461