Беларусь готова обсуждать экспорт электроэнергии в ЕС – Семашко

Беларусь строит атомную электростанцию для собственных нужд, а не экспорта, но готова обсуждать вопрос поставок электроэнергии с европейскими партнерами.


Об этом заявил журналистам на форуме «Атомэкспо» в Москве заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает «БелТА».


«У меня призыв литовской стороны блокировать поставки электроэнергии с БелАЭС вызывает улыбку по меньшей мере. Когда мы делали бизнес-план атомной электростанции, то обозначали, что строим АЭС не с целью экспорта, а для собственных нужд»,- сообщил он.


Промышленность Беларуси вышла из рецессии и продолжит рост, поэтому вырабатываемая на БелАЭС электроэнергия будет востребована внутри страны, считает вице-премьер.


Если же все-таки излишки будут, Беларусь готова работать с европейскими партнерами, в том числе с Польшей.


«Мы заинтересованы в сотрудничестве, но не надо перевирать и говорить о том, что если не будет покупать Литва, Польша, Европа нашу электроэнергию, то Белорусская АЭС остановится. Это не так, БелАЭС на 100% рассчитана на внутреннее потребление», — пояснил вице-премьер.


Напомним, Беларусь и корпорация «Росатом» договорились усилить работу с целью ввести в эксплуатацию первый блок Белорусской АЭС в 2019 году.

3853 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 5,8206
10 Датских крон 4,7043
1 Кувейтский динар 10,9754
10 Дирхамов ОАЭ 9,2215
1 Доллар США 3,387

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461