Экс-глава МИД раскритиковал требование признать белорусский единственным государственным языком

БелаПАН


Ставить вопрос о белорусском языке как единственном государственном на сегодняшний день — антибелорусский шаг.


Об этом заявил бывший министр иностранных дел Петр Кравченко 29 октября в Минске на XIII съезде общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ), передает их пресс-служба.


«По моему мнению, главное достояние ТБМ за последние почти двадцать лет заключается в том, что мы избежали ненужной политизации. Да, ТБМ должна активно участвовать в языковой политике государства и бороться за то, чтобы наш язык реально стал государственным. Но сегодня ставить вопрос о том, чтобы белорусский у нас был единственным государственным языком, — это антибелорусский шаг, уничтожение того, что есть сегодня», — указал экс-дипломат.


По его словам, каждый политический момент требует определенных возможностей и действий.


«Если говорить о том, что в Беларуси должен быть один государственный язык — белорусский, то сегодня это вызовет абсолютно другую реакцию, сегодня в этом нет необходимости. <...> Абсолютно убежден, что политика — искусство возможного. Сегодня надо все усилия нашей организации направить на то, чтобы добиться не только юридического, но и реального факта белорусского языка», — отметил Кравченко.

3199 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461