Из-за долгов предприятий многие работники могут остаться без пенсий

RBK


Просроченная задолженность по обязательным страховым взносам в Фонд социальной защиты населения на начало октября была у 1562 организаций Беларуси с общей суммой долга 37 миллионов 227,8 тысячи рублей, что грозит отменой пенсий для их работников.


Об этом пишет TUT.by.


Первую строчку рейтинга заняла Глубокская птицефабрика, у которой на 1 октября была просроченная задолженность в ФСЗН в 785,9 тысячи рублей. Второе место топа осталась за сельскохозяйственным предприятием «Торгуны», которое находится в Докщицком районе, — 728,9 тысячи рублей. Третья строчка досталась еще одному глубокскому предприятию — Глубокскому комбикормовому заводу (682,3 тысячи рублей).


Отметим, что 8 позиций рейтинга заняли предприятия Витебской области.


Среди должников в ФСЗН также оказалась Лиозненская районная организация профсоюза работников агропромышленного комплекса. Правда, задолженность оказалась небольшой — 3,58 рубля.


Если предприятие не погасит просроченную задолженность перед ФСЗН, то в первую очередь могут пострадать работники, отмечают в Минском городском управлении ФСЗН.


«Некоторые наниматели по тем или иным причинам длительное время не уплачивают обязательные страховые взносы в бюджет фонда и порой суммы таких долгов составляют не одну тысячу рублей. Особенно это касается плательщиков, которые находятся в стадии ликвидации (банкротстве) с задолженностью по взносам перед бюджетом фонда, и как показывает практика, в подавляемом большинстве случаев они не гасят свои долги. В такой ситуации страдает в первую очередь работник такого предприятия, которому пришла пора оформлять трудовую пенсию. Есть уплата взносов — есть трудовой стаж и соответственно пенсия, нет уплаты — нет трудовой пенсии», — пояснили специалисты.

3043 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461