Белорусские коммунисты посмотрели марш в честь парада 1941-года в Москве

Компартия Беларуси
Делегация Компартии Беларуси во главе с первым секретарем ЦК Алексеем Соколом присутствовала на торжественном марше, посвященном 76-й годовщине парада 7 ноября 1941 года, который прошел на Красной площади в Москве. 

Об этом говорится в пресс-службе Компартии Беларуси. 

По главной площади России прошла кавалерийская группа, военнослужащие соединений и военно-учебных заведений Минобороны РФ в составе исторических рот, воспитанники Московского суворовского и Московского военно-музыкального училищ, кадетские парадные расчеты, сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона и участники военно-исторических клубов. 


Мэр Москвы Сергей Собянин поприветствовал и поздравил участников торжественного марша: «Дорогие москвичи, поздравляем вас с 76-летний годовщиной легендарного парада. Семьдесят шесть лет назад по брусчатке Красной площади шла несокрушимая и легендарная Красная армия, они шли на фронт, чтобы отбросить врага. Сегодня благодарная Москва помнит каждого героя. Сегодня в вашу честь по Красной площади пройдут внуки и правнуки. От имени москвичей хочу выразить благодарность. Дорогие ветераны, желаю вам сил и здоровья. Ура!» - сказал он. 

Всего по главной площади страны под звуки «Священной войны», «Сталинского авиамарша», песен гражданской войны прошло около 5 тыс. человек. 

По заверениям белорусских коммунистов, реконструкция парада напомнила о мужестве и стойкости защитников Москвы, отправлявшихся на передовую сразу после парада, а также отразила отдельные вехи советской истории, становление РККА и Гражданскую войну. 

После марша на Красной площади был организован музей советской военной техники, которую также осмотрела белорусская делегация. 



Напомним, военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года был проведен во время битвы под Москвой в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. В нем участвовали 28 тыс. 467 человек. Прямо с Красной площади курсанты военных училищ, артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки уходили на фронт, линия которого проходила всего в 30 км от города.
4008 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461