«Хотел вернуть контроль над оружием» - стрелявший в офисе Reuters белорус
Белорус из Гдыни Степан Свидерский рассказал, что в офисе Reuters стрелял, потому что хотел вернуть контроль над оружием и «не допустить к нему другое лицо».
По словам Свидерского, он уже несколько лет занимается спортивной стрельбой, передает «Радыё Свабода».
«Оружие я всегда носил законно. Длинноствольное оружие всегда было в футляре, а короткоствольное - в футляре или кобуре, прицепленной к телу. Хочу подчеркнуть, что я никогда не доставал оружие из футляров, чтобы "показать" его коллегам», - утверждает Свидерский.
По его словам, в день, когда случился инцидент, он обходился с оружием в соответствии с правилами.
«Около 19 часов я собирался выйти из офиса в один из маленьких магазинов, которые находятся рядом с местом моей работы. Я действовал по правилам и здравому смыслу, оружие всегда было при мне. Инцидент начался тогда, когда оружие, находившееся в футляре, в то время, когда я одевался, взяло в руки другое лицо. В связи с тем, что этот человек с оружием отдалялся от меня и был близко к дверям в коридор, возник риск, что это лицо исчезнет из моего поля зрения. Я был вынужден предпринять шаги, чтобы вернуть контроль над оружием» - говорит Свидерский.
Также он заявил, что первым попросил вызвать полицию и даже пытался это сделать самостоятельно, но ему это сделать помешали.
Напомним, что в городе Гдыня на севере Польши в офисе компании Thomson Reuters один из сотрудников компании, 30-летний белорус, устроил стрельбу.
