Кобяков: Беларусь нацелена на развитие сотрудничества с Таджикистаном

Sputnik 
Беларусь нацелена на развитие сотрудничества с Таджикистаном.

Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков сегодня на встрече с послом Таджикистана в Беларуси Козидавлатом Коимдодовым по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси, передает пресс-служба Совмина.  

«Мы с большим удовлетворением хотим сказать о том, что ваша каденция была успешной. Мы рады тому, что, когда вы представляли Таджикистан в Беларуси, между главами государств, странами был очень доверительный и активный партнерский диалог. В этот период времени мы заметно прибавили во всех сферах торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества», - отметил Кобяков. 

Он констатировал, что от простого товарообмена Беларусь и Таджикистан переходят к созданию совместных производств, наращиванию инвестиционного сотрудничества. Так, на днях в городе Гиссар открылось сборочное производство тракторов МТЗ, в планах также совместное производство навесного оборудования.  

«Уровень взаимного товарооборота пока не так велик, как он мог бы быть при нашем потенциале. Тем не менее, динамика последнего времени говорит о том, что у нас в этом плане очень хорошие перспективы», - считает Кобяков.  

Также он выразил признательность Коимдодову за проделанную им в качестве посла работу.

«Мы понимаем, что приобрели надежного друга, который будет всегда способствовать развитию активного диалога между Беларусью и Таджикистаном», - сказал Кобяков.  

Коимдодов в свою очередь отметил, что проделанная совместно работа, организация визитов на высшем уровне позволили придать новый импульс развитию сотрудничества Беларуси и Таджикистана. Стороны создали нормативно-правовую базу для расширения взаимодействия - сейчас действуют более 60 соглашений, еще около 10 находятся в разработке. 
3501 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461