Макей: замораживание конфликта на Донбассе не в интересах Беларуси

Спутник
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что страна приветствует любые шаги, которые направлены на скорейшее разрешение конфликта на Донбассе, в том числе присутствие в регионе миротворческих сил.

Об этом он сказал во время интервью телеканалу «Настоящее время».

«Мы приветствовали бы любые шаги, в том числе миротворчество, которые были бы нацелены на скорейшее предотвращение конфликта в Донбассе. Мы не хотим, чтобы этот конфликт стал замороженным по примеру Приднестровья, Нагорного Карабаха и некоторых других. Это абсолютно не в интересах Беларуси, потому что Украина для нас является огромнейшей важности торговым партнером», — сказал Макей.


По его словам, Беларусь полностью поддерживает идею миротворчества, «если она будет приемлема для всех вовлеченных в эту ситуацию сторон».


«Понятно, что сейчас идут споры, в каком формате это должно происходить, кто должен участвовать в операции, на какой основе. И одна сторона занимает одну позицию, другая — другую. Но нам кажется, что это — хоть и маленький, но шанс, чтобы придать хотя бы небольшой импульс усилиям по снижению напряженности в этом регионе. Его надо использовать. Надо попытаться найти какое-то компромиссное решение», — добавил он.


Он подчеркнул, что Минск однозначно готов подключиться, «если это будет приемлемо для других сторон». 


«Более того, позже мы будем вносить свои предложения, чтобы эта идея была реализована исходя из приемлемости для всех сторон», — отметил Макей.

2637 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461