Радийные выступления кандидатов в депутаты будут длиться не менее трех минут

112.ua 

Выступления кандидатов в депутаты на местных выборах, в эфирах радиостанций, будут длиться не менее трех минут, заявила заведующая отделом правовой, аналитической и методической работы Центральной комиссии Галина Мкртычян на заседании ЦИК Беларуси.


Об этом передает «БЕЛТА».


В частности, она обратила внимание на то, что каждый кандидат в депутаты областного, Минского городского, районного и городского, города областного подчинения Совета депутатов имеет право на поддержку государства в виде одного бесплатного выступления по государственному радио.


«Век проводного радио уже закончился, изменился способ доставки сигналов в приемники. Соответственно, и выступления кандидатов в депутаты можно будет слушать только в УКВ и ФМ-диапазонах», -сообщила Мкртычян.

Порядок использования средств массовой информации для радийных выступлений сформирован следующим образом. Кандидаты в депутаты Минского горсовета будут выступать в эфире «Радио-Минск», кандидаты в депутаты Минского облсовета - в эфире «Минской волны». Что касается кандидатов в депутаты райсоветов, а также городских, городов областного подчинения, то их выступления будут транслироваться в эфире радиопрограмм, учредителями которых являются органы госвласти. Если такие радиопрограммы отсутствуют, то трансляция выступлений будет осуществляться в эфире областных телерадиокомпаний, за исключением кандидатов в депутаты Жодинского городского и районных Советов депутатов Минской области. В случае отсутствия районных и городских радиопрограмм их выступления также будут транслироваться в эфире «Минской волны».


Продолжительность каждого выступления составит не менее трех минут. Согласно словам, Галины Мкртычян, отведенного времени вполне достаточно, чтобы при грамотном подходе рассказать не только о себе, но и о конкретных шагах, которые кандидат намерен сделать в интересах избирателей своего округа.


Эфирный период - по будним дням, с 22 января по 12 февраля. Начало трансляции выступлений намечено на 18.00. Выступления будут идти в записи. Радийные СМИ планируют также давать анонсы предстоящих выступлений.


Местные выборы пройдут в Беларуси 18 февраля, будет распределено в общей сложности немногим более 18 тыс. мандатов.

4077 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461