«А у нас в квартире газ»: история газификации Гомельской области - Юрий Глушаков


60 лет назад в наш регион пришло голубое топливо. Газ на домашней кухне и в промышленных цехах круто изменил и быт и производство на Гомельщине.


По единому плану


Сегодня не каждый знает, но еще сравнительно недавно такая привычная ныне вещь, как газовая плита, в нашем обиходе отсутствовала. В Гомеле и других городах отопление было либо печное, либо из локальных котельных. Еду также готовили на дровяных плитах либо керогазах и примусах, при чем не только в частном секторе, но и в многоэтажных домах. Об этой эпохе дров и угля сегодня напоминают трубы – поменьше на крышах старых многоэтажек, и высокие кирпичные – на бывших котельных. А в то время города даже зимой не сверкали белизной – копоть и сажа из труб оседала вокруг, и снег к концу зимы становился серым и черным. В результате экология была еще та.


Применение на ТЭЦ в качестве топлива угля, мазута и торфа также сдерживало и развитие промышленных предприятий. И тогда в СССР в 1950-х годах решили переходить на новый, перспективный вид энергоносителей – природный газ. Убежденным сторонником газификации БССР был уроженец Гомельщины Кирилл Мазуров, возглавлявший тогда Коммунистическую партию Беларуси. Именно им и главой правительства советской Беларуси Николаем Авхимовичем и было подписано судьбоносное постановление «О плане газификации БССР на 1959-1965 годы». По степени значимости этот документ можно было сравнить и со знаменитым «Декретом о земле» в 1917 году – газификация произвела в стране настоящую революцию.


Гомель был в числе первых городов, подлежащих газификации. Газ был подан сюда по отводу «Щорс-Гомель» от магистрального газопровода «Дашава-Киев-Брянск-Москва». Да-да, именно в украинской Дашаве еще в 1940 году, сразу после освобождения Западной Украины и Беларуси, и был построен первый газопровод. Украинский газ первоначально стал поставляться и на Гомельщину, а через нее – и на всю Беларусь.


Впрочем, нельзя сказать, что в Гомеле до этого совсем не знали газа. Он здесь был – только сжиженный. Такой газ добывали из торфа на торфзаводе в поселке «Большевик», или доставляли в Гомель в цистернах по железной дороге. Но этого было явно недостаточно.

Газопровод для Гомеля был построен досрочно. И уже 28 января 1961 года во время торжественного митинга на центральной площади города был зажжен первый газовый факел. А за день до этого газ уже был подан на Гомельский стеклозавод имени Сталина, что позволило существенно увеличить его производительность. Затем пришла очередь фабрики «Спартак», подшипникового завода, хлебозаводов и даже – Гомельского банно-прачечного комбината. Газ подавался и в жилые дома – как в старые, так и в новые. Как раз именно в это время в Гомеле стали осваивать и крупнопанельное «хрущевское» домостроение, позволившее резко увеличить наделение рабочих и служащих бесплатным жильем.


К январю 1962 года в Гомеле газифицировали 18 предприятий и 2170 квартир.  На очереди стояли города и населенные пункты Гомельской области.


Голубой огонек


В феврале 1962 года началась газификация Рогачевского района. Через некоторое время был создан Рогачевская эксплуатационно-монтажная контора (ЭМК), которая со временем занялось газификацией не только Рогачевского, но и Буда-Кошелевского, Чечерского и Жлобинского районов. Еще ранее был создан и Мозырский эксплуатационно-монтажный участок.  В 1962 году были созданы Жлобинская и Светлогорская ЭМК.


В апреле 1962 года образовалась Речицкая ЭМК, впоследствии обслуживавшая Речицкий, Хойникский, Брагинский и Лоевский эксплуатационно-монтажные участки по газификации.


В 1964 году началась газификация Добруша. В том же году в Гомеле начали газифицировать частный сектор.


Что касается райцентров и районов, то первоначально их газификация проводилась за счет все того же сжиженного пропана-бутана. Газ этот привозили в дома либо в больших баллонах, устанавливавшихся в специальных шкафах, либо за ним ходили-ездили с маленькими круглыми емкостями на специальные обменные пункты. Пустой баллон оставляли, взамен брали полный. Все это, конечно, создавало определенные неудобства, а нарушения техники безопасности могли привести и к аварийной ситуации.


Но в 1970 году в районы Гомельской области началась подача природного газа. Первым трест № 2 «Союзгазпромстроя» проложил газопровод из Осташковичей на Василевичскую ГРЭС.


А 70 лет назад природный газ пришел и в райцентры Гомельской области – в 1972 году началась газификация Добрушского района, в 1977 году – Речицкого. Газифицировали колхоз Урицкого Гомельского района и племхоз Носовичи Добрушского. В  Лельчицах в глубине Полесья в 1974 году установили 500 газовых плит.


В этот период очень много сделал для газификации БССР такой ее замечательный руководитель, как Петр Миронович Машеров.


В то время через Гомельскую область прошел проект всесоюзного значения – Ямальский газопровод, и это значительно облегчило подачу в ее районы природного газа. Только благодаря дешевому газу мог появиться в то время на свет и такой гигант, как Белорусский металлургический завод в Жлобине. А вот в Речице начали использовать попутный газ из местных нефтяных месторождений. Его поддавали как в котельные, так и на различные предприятия. От использования попутного газа только Речицкий керамико-трубный завод имел экономию в 150 тысяч советских рублей. Напомним – на один рубль в то время советский человек мог прожить день.


Лишь благодаря газификации в начале 80-х мог быть реконструирован «Гомсельмаш» и построен такой всесоюзный проект, как Гомельский завод литья и нормалей (ЗЛиН).


После аварии на ЧАЭС в 1986 году одной из приоритетных задач стала газификация районов, пострадавших от катастрофы, но не отселенных. Для этого была разработана специальная программа.   Так, в это время был газифицирован частично затронутый радиацией Ветковский район.


….


В целом можно сказать – газификация дала огромный импульс экономическому и социальному развитию Беларуси. При этом это был всесоюзный проект, и без участия иных республик – РСФСР, Украинской ССР и других, этот грандиозный энергетический переворот был бы невозможен. Важно также помнить, что все эти масштабные работы проводились на основе плановой советской экономики и единого союзного бюджета.            


Юрий Глушаков, г. Гомель 

2007 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461