А не вспомнить ли нам историческую правду и потребовать выплатить контрибуции? (Часть I)

 
Вас ждали в гетто, в смерти лагерях те,
Кто не мог рабами оставаться больше.
Вы забывали о родных, о сыновьях и дочерях,
Отдали жизнь свою, освобождая Польшу.

У посольства Польши в Минске прошла акция против наращивания натовского контингента у границ с Республикой Беларусь, против сноса памятников русским воинам-освободителям и стены, которую строят поляки на границе с нашей республикой, нарушая тем самым экологическое равновесие в Беловежской пуще. За неделю до этого, 12 апреля, аналогичный пикет прошел у посольства Германии в Минске. Поводом стала смена государственного флага РБ на бело-красно-белый флаг белорусских коллаборантов во время памятных торжеств в Бухенвальде накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.

Если посол Германии нашел в себе силы и мужество выйти к митингующим, то к мокнущим под холодным апрельским дождем членам партии ЛДПБ, белорусским коммунистам, представителям «Белой Руси», активистам-патриотам никто не вышел.

Посол Германии Манфред Хутерер, надо отдать ему должное, когда проходил пикет у посольства Германии, пришел пообщаться с гражданами РБ. Говорил на ломаном русском. Внимательно выслушал мнения выступающих на акции «Во имя справедливости». Принял к сведению то, что мы наблюдаем на Западе историческую несправедливость, историческую неправду. Наш государственный флаг был варварски заменен на бчб-символику, на флаг полицаев и коллаборатнов, пособников фашизма. Люди пришли к посольству Германии для того, чтобы сказать, что мы мирное государства, хотим развиваться мирным путем, иметь дружественные связи. Мы понимаем, что Союзное Государство в союзе с Германией – это сильный геополитический и экономический блок. Но, к сожалению, все больше и больше провокаций в адрес Белоруссии исходит от европейских стран-членов НАТО. Это не только экономические санкции, но и попрание нашей истории, нашего права «людьми звацца», как говорил белорусский песняр. БССР потеряла каждого третьего своего жителя в годы немецко-фашистской оккупации. Впервые бчб-флаг появился во время оккупации западных губерний Российской империи кайзеровской Германией, под ним присягали кайзеру Вильгейму II. Второй раз на наших землях он реял в годы ВОВ, его носили полицаи, которые наравне с немцами и другими «цивилизованными» европейцами участвовали в геноциде граждан оккупированной территории БССР. Сейчас он появился на Донбассе, под ним белорусские националисты вместе с украинскими нацистами издеваются над мирным населением, держат граждан Украины в заложниках, не давая выйти по гуманитарным коридорам.

В митинге приняли участие узники концентрационных лагерей. Кулаго Инесса Георгиевна, выступая перед присутствующими, сказала: «Я выражаю свое возмущение. Это безобразие! Нужно привлечь к ответственности тех националистов, неонацистов, которые сняли наш любимый белорусский флаг. Я думаю, что нам обязательно необходимо обратиться в ООН. Мы, конечно, Германию уважаем, но уважаем Германию - ГДР, там люди тоже возмущаются проявлению неонацизма. Наше правительство должно принять меры, чтобы больше не допустить подобного». В конце своей речи Инесса Георгиевна процитировала слова из песни на стихи Александра Соболева «Бухенвальдский набат»: «Люди мира, на минуту встаньте, слышите, слышите, звучит со всех сторон. Это раздается в Бухенвальде колокольный звон… Люди мира, берегите мир». И мы повторяем. Мы прожили 77 лет после окончания войны, вчера была 77-я годовщина освобождения узников концлагеря Бухенвальд. Мы призываем молодежь: обязательно берегите мир, в Год исторической памяти мы призываем рассказывать школьникам, какие зверства творили фашисты, как они убивали мирное население. Нам хотят навязать новый мировой порядок, мы против этого».

Послу Германии напомнили о том, что он изучал историю восточноевропейских стран. Он должен хорошо знать, что творили здесь коллаборационисты. Почему-то после инцидента в Бухенвальде с заменой флага Манфред Хутерер не высказался по этому поводу. Никаких шагов по «корректировке неприемлемой ситуации», как этого потребовал наш МИД, предпринято не было.

Оправдываясь перед собравшимися, посол сказал: «Мы никогда не будем забыть об этом. Это я вас обешаю от имени немецкого правительства». Он начал извиняться, рассказывая о том, какие памятные места жертв фашистского геноцида он посетил недавно, но ему не дали договорить. Голос из толпы возвысил Сергей Гамолко, научный сотрудник института образования: «Это было на вашей земле, господин посол, это первый шаг в фашизму – фашистский флаг коллаборантов, следующий будет свастика над Бухенвальдом!». «Господин, посол, - все громче продолжал свою речь Гамолко. – Если сейчас вы не примите никаких мер для того, чтобы задушить фашизм, он снова поднимется и снова с немецкой земли. Сколько миллионов жизней было положено в землю! Сколько крови пролили! И сейчас льется кровь на Украине, вам показали фотографии со свастиками. Это надо останавливать, господин посол!»

К сожалению, немецкий представитель отказался проявить солидарность и продемонстрировать, что он не поддерживает поднятие бчб-флага над Бухенвальдом – взять белорусский государственный флаг в руки. Когда послу предложили несколько минут подержать флаг, он переглянулся с представителем посольства, вышедшим вместе с ним к митингующим, тот отрицательно качнул головой, Манфред Хутерер повиновался «приказу» и стал отнекиваться. На словах заявив о том, что германское руководство не разделяет позицию бчб-оппозиции, на деле отказался подтверждать свои обещания делом, заявив о том, что он не уполномочен. Осознавая несоответствие своих действий словам, немецкий представитель стал рассказывать о том, что белорусский флажок всегда размещается на официальных мероприятиях посольства.

Наверное, Манфред Хутерер перестраховался: мало ли белорусские беглые в ЕС обидятся из-за того, что официальный Берлин поддерживает белорусские власти, а не их, символически подержав белорусский государственный флаг несколько минут в руках. В 2020 году Манфред Хутерер проявил солидарность с белорусской оппозицией и курировавшими попытку госпереворота в РБ Польшей и Литвой, когда демонстративно покидал Минск в октябре 2020 года. А вот теперь демонстративно взять в руки государственный флаг РБ, значит публично признать выборы 2020 года. Кстати, хорошая идея – проводить тест на лояльность со стороны официальных представителей других стран в Беларуси - дать подержать в руках белорусский государственный флаг на камеры при свидетелях. Даже лучше, чем тест на детекторе лжи на предмет сотрудничества с иностранной разведкой под прикрытием дипломатической неприкосновенности!

Мария Крещенская, г.Минск
1535 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461