Чем будет представлена Минская область на форуме «Наследие Беларуси»

1prof.by 
28-30 апреля в Республиканском Дворце культуры профсоюзов проходит туристический форум «Наследие Беларуси». Заявлено, что Минскую область на нём представляют, помимо прочего, уникальные старопечатные издания XVIII века, знаменитый слуцкий пояс и портреты Хаима Сутина. Давайте разберёмся, имеют ли эти исторические артефакты какое-то отношение к белорусскому народу.

Западнорусский (старобелорусский) литературный язык был окончательно вытеснен из делопроизводства на территории Беларуси во второй половине XVII века, а согласно постановлению всеобщей конфедерации сословий Речи Посполитой от 29 августа 1696 года, он был законодательно запрещён для составления актов. Его место занял польский язык. За весь XVIII век не вышло ни одной книги на западнорусском (старобелорусском) языке. К концу XVIII века белорусские земли были захудалой польской провинцией, где высшее сословие считало себя поляками, говорило на польском языке, принадлежало к польской культуре, ходило в римско-католические храмы. То есть «уникальные старопечатые издания XVIII века», которые увидят участники форума «Наследие Беларуси», будут польскоязычными, относящимися к наследию наших западных соседей.

То же самое можно сказать о слуцких поясах. Их прототипами были пояса, привезённые из Османской империи и Персии, производство этих изделий на территории Беларуси наладил турецкий мастер армянского происхождения Ованес Маджаранц. Этими цветастыми поясами повязывали свои жупаны и контушы польские ясновельможные паны, которые, как недавно выразился Александр Лукашенко, «на собак меняли белорусских крестьян».

Что касается Хаима Соломоновича Сутина, то он родился в еврейской семье, в 20 лет эмигрировал во Францию, и все свои знаменитые картины написал за границей, в том числе «Еву», которая стала одним из символов попыток государственного переворота 2020 года. Можно назвать Сутина частью белорусской культуры? Разве что змагары могут записать этого художника в белорусы, им свойственно заниматься «обелорусиванием» представителей других культур.

И это искусственное «обелорусивание» – вовсе не безобидные шалости, оно имеет политическую подоплёку. Польские шляхтичи и наследие Речи Посполитой нужны змагарам, чтобы противопоставить белорусов русским. В их картине мира «белорусское государство» Речь Посполитая была разделена «москалями», последующие польские восстания – на самом деле белорусские, а их предводители Винцент Калиновский и Тадеуш Костюшко – белорусы. Из этих антинаучных мифов свядомые мыслители делают далеко идущие русофобские и евроинтеграторские выводы.

Змагарский подход, как видим, нашёл отражение и на туристическом форуме «Наследие Беларуси». Нас это нисколько не удивляет. Много раз доводилось слышать от удивлённых российских туристов, что в Несвиже и Мире им рассказывали о том, как «белорусские шляхтичи» Радзивиллы развивали в Беларуси европейскую культуру, пока не пришли «российские оккупанты». Как это соотносится с тем, что мы с россиянами живём в Союзном государстве, а Россия – наш стратегический союзник? Не говоря уже о том, что «белорусскость» Радзивиллов отвергается всеми объективными исследователями.

В одной из подписанных в ноябре прошлого года союзных программ мы читаем: «Стороны договорились о гармонизации стратегий развития туризма, норм деятельности экскурсоводов и гидов». Может быть, в рамках реализации этой программы стоит, наконец, навести порядок в сфере политики исторической памяти и, соответственно, экскурсионной деятельности?

Андрей Крупко, г. Минск
1542 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461