Первомай – народный праздник

avrora-tur.com 

1 мая – один из самых веселых и ярких праздников. Таким он был в нашем недавнем общем советском прошлом, таким он остается для многих и сейчас.


Тайное торжество


Нас самом деле, дата 1 мая была связана с борьбой рабочего класса за 8-часовой рабочий день. И стала отмечаться в мире в связи совсем не веселыми событиями – в память о лидерах рабочего движения в Чикаго, казненных американскими властями по ложному обвинению в 1887 году.


Уже в 1890-х годах Первомай стали отмечать и рабочие Гомеля. Сначала – на тайных квартирах, потом на лодках посреди Сожа. А 1 мая 1901 года рабочие вышли на первую демонстрацию. В память об этом улица, на которой это произошло, впоследствии была названа Первомайской. К сожалению, несколько лет назад администрация, поддавшись популярному тогда тренду к переименованию всего советского, заменила Первомайскую на «Рейнскую».


А ведь 8-часовой рабочий день, оплачиваемые отпуска, бесплатная медицина, социальные гарантии, которыми мы пользуемся еще до сих пор – все они родом их тех первых маевок. Впоследствии в советском государстве эти и другие требования рабочего движения реализовали на практике и закрепили законодательно.


Но уже с самых первых дней Первомай был у нас не только политической демонстрацией, но и настоящим праздником. Даже тогда, когда его отмечали полуподпольно, гомельские рабочие и работницы приходили на маевки в своих лучших костюмах. А после произнесения пламенных речей и развертывания красных знамен  торжество переходило в более непосредственную, праздничную фазу. Доставались корзинки с едой, бутылки с вином.


Ну в советское время прятаться от полиции было уже не надо, и праздник стал носить воистину всенародный, массовый характер.


Мир, май, труд!


Сегодня иные могут сказать, что на все эти «совковые» мероприятия людей загоняли силой, под угрозой всяческих наказаний и репрессий. Ничего подобного. Даже в далекие 20-30-е, хоть жизнь тогда была насколько бурной в плане социального прогресса, настолько – и неоднозначной и зачастую – трагичной, Первомай был праздником. А не шествием унылых заключенных в ватниках, с фанерными портретами вождей, как это показано в некоторых «чернушных» фильмах. При чем именно тогда в лозунги про светлое будущее и международную солидарность трудящихся верили, наверное, больше чем когда-либо. Хотя не все было так просто.  


В более позднее советское время идеологическое содержание стало уходить, но праздник приобрел действительно всенародный характер. В 1970-1980-х годах Первомай в Гомеле выглядел следующим образом.


По учебным заведениям, заводам и фабрикам формировался состав будущих участников. При этом никого не принуждали силой, участие было добровольным. Конечно, на отказавшегося посмотрели бы косо – но в ГУЛАГ бы точно не отправили. Но скорее, человек, которого бы не взяли на первомайскую демонстрацию, сам бы обиделся.


Колонны выстраивались на улице Пролетарской. В ожидании предстоящего прохождения нас, старшеклассников или студентов, даже охватывало легкое волнение. И вот – наш выход на площадь. С трибуны из-под монумента Ленина нас приветствует «высокое» руководство: «Да здравствует советская молодежь – достойная продолжательница дела старшего поколения! Да здравствуют студенты – будущее нашей страны!». И мы все, радостные, громко орали в ответ: «Ура! Ура! Ура!»


Причем кричали совершенно искренне, а не по разнарядке. Нас отметили, уважили, похвалили. И как можно было не гордиться своими отцами и дедами, воевавшими, защищавшими, а потом создававшими эту страну? И мы действительно хотели быть достойными лучших из старших поколений.


По завершению официальной демонстрации праздник быстро перетекал в неформальное русло. Люди разбивались по компаниям и шли отмечать Первомай. Надо сказать, что в то время 1 Мая или 7 Ноября было чем-то сродни Новому Году. И часто служило поводом для родственников и друзей ходить к друг другу в гости и собираться за столом. Советские праздники буквально вошли в плоть и кровь людей того времени, воспринимались как нечто естественное и свое.


Молодежь же шла гулять по городу, отмечая «единение трудящихся» более непосредственно. Рестораны были просто переполнены. Ну а выход на природу, на «маевку» в лучших традициях прошлого, без знамени – но с песнями и танцами, было просто святым делом.  Кстати, милиция в эти дни была лояльна даже к сильно выпившим. Но и драк и уличных конфликтов, кстати, нередких в то время, на эти праздники было значительно меньше. Кажется, атмосфера действительно какой-то человеческой солидарности – преобладала.  

Конечно, при этом несколько утратился и первоначальный смысл Международного дня борьбы трудящихся за свои права. И про упорные стачки и отчаянные схватки с полицией мы смотрели только по телевизору, в новостях из капстран. Не скрою – кому-то из молодежи уже тогда хотелось экстрима, подражания своим сверстникам-бунтарям с Запада. Но большинству советских рабочих и служащих, не знавших безработицы, сокращений, инфляции и роста цен от слова «совсем», бастовать почему-то не хотелось. Хоть недовольство заевшимися бюрократами уже давало о себе знать.

….

В скором времени эта самая переродившаяся номенклатура распалит эти искры недовольства, и использует его в своих целях. Социализм в СССР будет разрушен, как и сама страна вместе с ним. И те социальные проблемы, против которого рабочие выходили на 1 мая в начале прошлого века, снова станут актуальны на постсоветском пространстве. Как и лозунг «Мир, май, труд».


Но Первомай навсегда останется для нас не просто светлым воспоминанием детства. В этот общий для нас всех праздник к нам приходит не только расцвет весны, яркое солнце и тепло. Но и осознание силы человеческой солидарности, ценности нашего труда и прав и достоинства всех работников.


Юрий Глушаков, г. Гомель           

1739 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461