Учения стратегов - головная боль у генералов Пентагона


В России 29 марта стартовали командно-штабные учения Ракетных войск стратегического назначения с применением комплексов «Ярс». В сообщении пресс-службы Минобороны РФ указывается, что эти учения носят плановый характер и пройдут в Сибири. Центральным пунктом задуманного плана является "... комплексная проверка Омского ракетного объединения с проведением командно-штабного учения с Новосибирским ракетным соединением, оснащенным ПГРК (подвижными грунтовыми ракетными комплексами) «Ярс».

Всезнающая Вики сообщает нам, что PC-24 «Ярс» - российский стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью.

Чтобы понять суть и предназначение этого комплекса, достаточно знать , что ЯРС расшифровывается как Ядерная ракета Сдерживания.

Комплекс разработан Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Ю. С. Соломонова. Является модификацией ракетного комплекса «Тополь-М». Тактико-технические характеристики пока не раскрываются. Вместе с «Тополем-М» уже сегодня составляет основу ударной группировки РВСН. На основе РС-24 в своё время велась разработка боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин». На данный момент разработка боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин» прекращена. Но можно сказать и так разработчики свой "агрегат" поставили на колёсное шасси... В итоге мы имеем: международный договор СНВ-3 (который не запрещает создание данного типа вооружения ограничивает районы базирования грунтовых комплексов, в то время как БЖРК мог перемещаться по всей стране и на расстояние до 1000 км за сутки. Понятно, что постоянное перемещение БЖРК по железной дороге обходится дешевле работы грунтового автомобильного комплекса. Но мы за ценой не постоим в деле обеспечения скрытого, по возможности, разумеется, ядерных ракет сдерживания. Даже при средней скорости в 20 - 30 км в час за тёмное время суток "ЯРС" способен уйти в неизвестном направлении на несколько сотен километров. Ищу его утром на просторах Сибири! Ну и в качестве повода для приёма вероятным противником сильно действующего снотворного отмечу, что В 2020 году поступали сообщения о возможности возобновления разработки новой версии БЖРК «Баргузин». Или "Молодец".

Если принять во внимание высокую стоимость создания и эксплуатации БЖРК, то можно с высокой степенью достоверности предположить, что на столе Президента России Путина В.В. уже лежит проект финансирования социально - значимого проекта создания БЖРК под именем олигарха - миллиардера. Например под именем ранее проектируемой яхты.

Логика здесь проста, логична и непротиворечива - такая "Яхта" не распознаваема для космической и наземной разведки, поскольку замаскирована под обычный технический поезд. Её ракеты значительно легче тех, что использовались в БЖРК «Молодец». Это позволяет тянуть яхту в составке 3 - 5 ракет одному тепловозу, по сравнению с тремя агрегатами, демаскировавшими как «Молодец».

Минобороны России уточнило и рассекретило некоторые детали предстоящих учений, а именно: в учениях задействуют примерно 300 единиц военной техники, а также более трех тысяч российских военнослужащих. Военные отработают совершение маневренных действий автономными пусковыми ПГРК «Ярс». Такие учения, у меня рука не поднимается назвать их командно - штабными, являются высшей формой подготовки ПГРК. Выше может быть только их завершающая фаза с реальным пуском такой сдерживающей ракеты в акваторию мирового океана. Из сообщения минобороны следует, что такой поворот пока не планируется, но что - то мне подсказывает, что Путин , видимо, темнит. И когда стратегические ракетчики проведут комплекс мер по маскировке и противодействию современным средствам воздушной разведки во взаимодействии с соединениями и частями российского Центрального военного округа и ВКС, он отдаст приказ на заброску масса - габаритных макетов боевых частей по целям на полигонах Камчатки.

Радует, что «Особое внимание в ходе учений будет уделено применению БПЛА различных модификаций»...Из сказанного вытекает, что БПЛА в ходе таких маневров будут использоваться не только для разведки маршрутов и местности с целью обнаружения диверсионно - разведывательных групп, но и для тренировки средств РЭБ против дронов супостата.

Остаётся добавить, что запланированное и проводимое учение объективно вызовет головные боли у политиков и военных и Японии, и НАТО... А ещё я вспоминаю, как почти полвека назад в США существовали планы создания подземного подвижного ракетного комплекса. Тога много писали о таком сюрпризе для РВСН СССР. Кажется, теперь у американцев иные заботы - запугивать Россию у них, (скажем осторожно и предположительно) особенно нечем.

Николай Петрушенко полковник в отставке

Источник: Яндекс Дзен
762 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461