Изгнание «Вагнера»: Поляки и прибалты снова дергают Лукашенко за усы


Поляки и прибалты снова дергают Лукашенко за усы. На прошедшей сегодня встрече министров внутренних дел Польши и прибалтийских государств от белорусского президента потребовали незамедлительного выдворения с территории республики бойцов ЧВК «Вагнер» и нелегальных мигрантов, которые вот уже два года продолжают осаждать границы западных соседей Белоруссии. О том, что будет, если Бацька не послушается, напрямую сказано не было, но очевидно, что отказ послужит основанием для дальнейшей эскалации. Да и конечная цель этой эскалации тоже очевидна – ключевой темой встречи была заявлена возможность полного перекрытия границ этих государств с Белоруссией.  

Понятно, что никаких польско-прибалтийских ультиматумов Лукашенко выполнять не будет. В принципе, проблему с мигрантами еще как-то возможно было решить. Лично я тоже не в восторге от того, что моя страна стала перевалочным пунктом для нелегалов из множества проблемных регионов мира и многие в Белоруссии это мнение разделяют. Но для решения проблемы нужна добрая воля обоих сторон и дипломатия, а не хамство и ультиматумы. Односторонние уступки для Лукашенко были бы признанием поражения, что для него абсолютно неприемлемо. Что касается присутствия вагнеровцев, то оно вообще не может быть предметом обсуждения. Это присутствие – обязательство перед Путиным, которому он недавно помог почти бескровно разрешить опасный внутренний конфликт. Любые враждебные действия против бойцов ЧВК сейчас были бы восприняты и руководством и народом России, как предательство.

Собственно, на это и был расчет. И хамский тон и абсолютно неприемлемые требования были использованы для того, чтобы Лукашенко отказал и, желательно, сделал это резко и эмоционально.

Границу могли бы закрыть и сейчас, но этого не делают лишь по тому, что сами поляки и прибалты могут не оценить таких резких движений. Нужно сделать так, чтобы представить виновным Лукашенко, а самим предстать перед избирателями в образе защитников отечеств от злобных вагнеровцев, полчищ нелегалов, да еще и белорусской контрабанды, про которую сегодня удачно вспомнила литовская сторона. У Дуды на носу выборы и экономические проблемы, вызванные перекрытием границ, ему совершенно не ко времени, да и прибалты не хотят рубить сгоряча.

Объявлено, что триггером для опускания «железного занавеса» может стать некий «критический инцидент». С этим, как говорится, было бы желание. Достаточно только немного пошуметь и пострелять возле границы, обвинить во всем белорусскую сторону и дело сделано – пропаганда и постправда дальше отработают как надо, благо опыт информационных войн накоплен огромный. По моим ощущениям, до перекрытия границ нам предстоит увидеть еще 2-3 такта подобной эскалации и нагнетания истерии, но вопрос уже решен.

Сегодня от Лукашенко требуют избавиться нелегалов и вагнеровцев. Может ли их присутствие быть реальной причиной возможного перекрытия границ с перспективой миллиардных потер? Однозначно, нет.
Нелегалы? Так они на то и нелегалы, чтобы пересекать границу не через официальные контрольно-пропускные пункты, а подальше от них, где-нибудь в лесу через дыры в новеньких заборах. На их поток закрытые КПП не повлияют никак.  
Вагнеровцы? Снова не смешно. Пропаганда-пропагандой, но не могут же руководители трех стран быть настолько идиотами, чтобы самим верить в то, что несколько тысяч практически безоружных мужиков могут двинуться в военный поход против блока НАТО. Тем более, что многократно уже было сказано, что силы ЧВК будут использоваться, в первую очередь, для решения задач в Африке и ситуация на континенте этому более, чем способствует.
Пожалуй, несмотря на всю свою русофобию, ни поляки, ни прибалты не пошли бы на перекрытие границ по своей воле. Нелегалы, вагнеровцы, контрабанда – все эти угрозы или иллюзорны или требуют совершенно другого реагирования. Но надо. Решение уже принято, причем не в Варшаве и не в Вильнюсе. От них лишь требуется в нужном ключе преподнести его аборигенам.

Настоящая причина происходящего – не в вагнеровцах и не в истеричках на руководящих постах в некоторых странах на окраине Евросоюза. Перекрытие границ с Белоруссией сильно меняет логистическую картину всего евразийского континента. Цена вопроса – сухопутный транзит грузов из Китая в Европу, который теперь будет крайне затруднен. Через Украину возить грузы нельзя, там война. Механизмы перекрытия границы с Россией на сегодняшней встрече тоже обсуждались, причем Финляндию с Норвегией тоже пообещали подключить. Такими темпами строительство железного занавеса вдоль западных границ Союзного государства к концу года имеет все шансы быть завершено, а китайцам придется искать обходные пути.

Единственная сторона, которая может выиграть от этой глобальной авантюры – это США. Цель – ослабление Китая. Белоруссия, Польша, Прибалтика – все они рассматриваются как инструменты для достижения цели, их не жалко. Европейцы от таких действий тоже пострадают, но и их американцев давно уже не жалко.

С тем, кто виноват, мы уже разобрались. Остался вопрос, что с этим делать. Да, ничего. Глобализация достигла своих пределов и начала трещать по швам. Западная граница Белоруссии и России – один из таких швов. Глобальный мир рассыпается и этот процесс закономерен. Мешать этому процессу, особенно, будучи на месте России с Белоруссией, смысла нет. Очень может быть, что новый мир будет для нас лучше, чем старый.  

Артем Агафонов, Политнавигатор
694 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461