4:0 не в пользу Танечки: сможет ли власть восстановить авторитет - Анатолий Тихон


Сюжет кинокартины 35-летней давности о том, как талантливый молодой педагог смог обрести любовь и доверие пятиклашек.



В той ситуации, которую я рассмотрю, в роли школьников выступают неугомонные, талантливые и креативные брестчане, которые уже несколько месяцев протестуют против строительства завода «АйПауэр» под Брестом. В роли администрации и педагогов чиновники и руководство будущего предприятия.


Педсовет бессилен объяснить


Почему аллегория уместна. Во-первых, на лицо состояние конфликта, обусловленное элементарным непониманием «администрацией школы» потребностей «учеников 5-го «Б». Диалог никак не сдвигается с мертвой точки. Об этом свидетельствует последняя попытка чиновников «договориться», которую они предприняли 3 марта. Двухчасовая беседа зашла в тупик. Стороны констатировали неподготовленность к этому диалогу. К слову, членов инициативной группы оповестили о встрече всего за 1,5 часа до ее начала.


                                                              Аудиозапись встречи



На упомянутой встрече Демьян Лепесевич констатирует: «Власть не хочет реагировать на заявления и обращения брестчан по создавшейся проблеме». Создается впечатление, что «ученикам» не могут объяснить тему «урока». «Преподаватели» сплошь и рядом пасуют перед вопросами любознательных «детишек». Чтобы разобраться, почему вроде бы квалифицированные специалисты прошедшие аттестацию на всех уровнях не могут сладить с этим «любопытством» будет создана целая комиссия на республиканском уровне и проведен «педсовет». Но, по мнению большинства – это всего лишь возможность потянуть время. Завод строится по плану и будет запущен в срок.


Каждого «нерадивого отрока» принято «наказывать розгами»


Аналогия еще и в том, что «детей», принято наказывать. Им не разрешают гулять по площади, кормить голубей. Самых активных «почемучек» наказали недавно крупным денежным штрафом. Блогеры Петрухин и Кабанов получили по 50 базовых, за нарушение законодательства о массовых мероприятиях. Но специфика «детской» психологии в том, что они все сделают по-своему, а запреты наоборот подстегнут их к креативным решениям. Как, к примеру, это произошло с известным музыкантом и лидером группы «Дай дорогу» Юрием Стыльским, который недавно выпустил сингл «Свинцовый конец колдуна.2018». «Посвящается инвесторам Брестского аккумуляторного завода. Активистами было собрано более 37 000 подписей за отмену строительства, но чиновники находятся под сильнейшим гипнозом колдуна», написал автор в аннотации к песне.


 

О вреде самообразования


Что сказать, противники завода люди современные и штудируют «свинцовую угрозу» по всем параметрам. Ежедневно пополняется их багаж знаний и они не скрывают, что некомпетентны. «Педагоги», в свою очередь, продолжают работать по «утвержденной методике». Это приводит к возникновению домыслов, а те в свою очередь внушают страх.


Где же Танечка


В упомянутой картине ситуацию спасает Танечка - молодой талантливый педагог, которая понимает проблемы детей и знает, как им помочь. В нашем государстве применительно к рассмотренной ситуации такого, к сожалению, не могут отыскать несколько месяцев.

Авторитет власти подорван. Радует лишь то, что пока обошлось без серьезных силовых санкций против участников сопротивления. Возможно уже в ближайшее время конфликт будет исчерпан. На 14 марта намечена встреча всех заинтересованных в решении конфликта сторон в расширенном составе. Пока же счет идет не в пользу «Танечки».


Анатолий Тихон
4212 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461