Маргарита Тарайкевич: За выход из опасного союза!


Петиция депутатки Анны Канопацкой о выходе Беларуси из «союзного государства» собрала... как минимум, много комментариев троллей.

Что, на мой взгляд, косвенно подтверждает, что инициатива правильная, и надо ее подписывать и вообще поддерживать.

И ни в коем случае не вестись на сентенции об отсутствии у таких петиций юридической силы. Потому что наличие у петиций той или иной  официальной юридической силы - не так важно, как мощный месседж об общественном мнении в Беларуси.

Много что не имеет юридической силы, но имеет при этом большое влияние на умы и действия власть имущих. Приведем два примера.

Первый. Вы помните беларусский флешмоб в поддержку украинского поэта Сергея Жадана, которого было не впустили в Беларусь по российской наводке?

Имеет ли фейсбучный флешмоб юридическую силу? Вопрос риторический. Но тем не менее, через день его в Беларусь впустили!

Второй. Российская политологиня Екатерина Шульман говорила о влиянии на власть петиций на change.org .

- Да, на их российскую авторитарную власть! - Ученая признается, что не до конца понимает причину этого волшебного влияния (особенно учитывая, что петиции на официальной государственной платформе имеют меньший эффект) но тем не менее оно очевидно.

Так что - подписываем петицию за выход из союза с авторитарной империей!

- Да, одних петиций, с большой вероятностью, недостаточно.

Но лучше петиции, чем ничего. И пусть они комбинируются с другими действиями!

Так что - подписываем петицию за выход из «союзногого государства»!

Возможно, и не одну - если их вдруг появится много, хоть сто. Если вдруг у кого возникнет идея уменьшить аудиторию петиции, размножив ее делением - подписываем все!..

Постскриптум: это не про любовь или ненависть к России. Россия разная... Но это про то, что необходимо интегрироваться в свободный мир, а не в авторитарные империи. С Россией надо сотрудничать - но с такой Россией, которая представлена частью ее общества, борющейся за свободу, за права человека вообще и женщин в частности, и против имперской агрессии....

Короче - до свиданья, Россия; до свиданья в свободном мире... и в составе ЕС).

Источник: «Белорусский партизан»
4682 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461