Эльвира Мирсалимова: Польский министр обороны из параллельной вселенной


Ох уж этот польский министр обороны! Страшно предположить, что в дальнейшем отчебучит сей пан! Для тех, кто не успел получить удовольствие от недавней эскапады пана Антония Мацеревича, повторю «на бис» тот удивительный пассаж, в котором он заявил, что если бы (да кабы) СССР не напал на Польшу, то ход войны был бы иным, не было бы Холокоста…


Вот те самые заявления:


«В мире всё ещё нет осознания, а стоит это, наконец, осознать, что не было бы Холокоста, если бы не пакт Молотова-Риббентропа…»


«Польский солдат был способен и воевал против гитлеровского, немецкого оккупанта, и если бы не удар со стороны советской страны, судьба войны сложилось бы по-другому».


Пан министр озвучил лишь то, что уже давно шепталось в западной и прозападной прессе. Упоминаемые события 1938-1939 годов происходили и на белорусской земле, – Белорусская ССР была частью единой страны СССР, – посему, придётся мне, не историку, в стотысячный раз указать на очевидные искажения подобных польских заявлений и выразить собственное суждение по этому вопросу.


За год моего проживания в Польше часто доводилось слышать, что «русские нас не освободили, а оккупировали», «красные ничуть не лучше, чем коричневые» и т.д. Мои доводы, что советский солдат потушил печи в концлагерях, что за освобождение Польши полегло около полумиллиона красноармейцев, что в послевоенной Польше страной руководили не «оккупанты», а ваши сограждане, поляки – вызывали лишь саркастическую усмешку.


В те времена лишь усмехались, теперь начали сносить памятники советским  освободителям… Теперь российскую делегацию не пригласили на мероприятия по случаю 75-й годовщины восстания в бывшем нацистском концлагере Собибор…


Планы Польши и Германии на совместный раздел Советского Союза

 

В непростом, многослойном и многовекторном раскладе сил предвоенной Европы  Польша вела свою мутную геополитическую игру, предусматривая различные ситуативные сценарии действия.


Один из них заключался в том, что в случае нападения Германии на Польшу, Англия и Франция могут вступить в войну вторым фронтом. И в неминуемом поражении Германии Польша получит территориальные и экономические преференции.


Нужно помнить, что польская элита не отказывалась от варианта совместного с Германией похода на Советский Союз, надеясь на приобретении территории от Балтики до Черного моря.


В докладе от декабря 1938 года II-го отдела разведки главного штаба Войска Польского сообщалось: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке... Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент». Поэтому главная задача поляков состоит в том, чтобы заранее хорошо подготовиться к этому. Главная цель Польши – «ослабление и разгром России».


На момент подписания пакта о ненападении между Германией и СССР, который ныне принято именовать пактом Молотова-Риббентропа, Польша имела польско-германский договор, заключенный 26 января 1934 года.


Впрочем, в те годы подобные договоры были лишь на бумаге. И никто из европейских стран не собирался их исполнять. Ни Англия и Франция, ни Германия, ни Польша. Советский Союз лишь принял новые правила геополитической игры, в которой договоры фактически не действовали.


26 января 1939 года Юзеф Бек сообщил главе МИД Германии, что Польша будет претендовать на Советскую Украину и на выход к Чёрному морю.


Так 23 ноября 1939 года, когда Польша уже была захвачена, пан Владислав Студницский обратился к Гитлеру с предложением создать совместную польско-немецкую армию для войны с СССР. Эту идею поддерживали ведущие польские общественно-политические деятели и организации того времени – Словиковски, Витковский, Козловский, Мацкевич,  «Бригада святого креста», «Народове силы збройне» и др.


В итоге, как показала война, в составе Вермахта поляков служило более 450 тысяч – больше, чем в армиях Крайовы и Людовы вместе взятых.


Историческая последовательность событий


 В 1938 году совместно с Германией Польша вторглась в Чехословакию, захватив Тешинскую Силезию. «Мюнхенский сговор» 1938 года, расчленивший европейскую страну, позволивший Германии нарастить военно-промышленный потенциал, и есть истинная дата начала Второй мировой войны. Таким образом, ответственность в провоцировании последующих событий лежит на европейских странах. Вторую мировую войну развязали Германия и Польша, принуждаемые и направляемые Великобританией и Францией.

Англия и Франция сделали всё, чтобы гитлеровские армады двинулись на восток, в сторону СССР. 110 французских и английских дивизий, стоявших ко времени нападения Германии на Польшу у немецких границ, так и не произвели ни одного выстрела, хотя им противостояли лишь 23 германские дивизии. Это бездействие именуется историками термином «Странная война».

Германия двинулась на восток.


1 сентября 1939 г. Немецкие и словацкие войска вторглись в Польшу.


5-8 сентября 1939 г. Правительство выехало из Варшавы в сторону восточной границы. Главное командование выехало в Брест и утратило связь с большей частью войск.


8 сентября 1939 г. Немецкие войска были уже у стен Варшавы.


10 сентября 1939 г. Советский министр Молотов заявляет немецкому послу Шуленбургу, что «вмешательство советской стороны возможно как реакция на дальнейшее продвижение германских войск, для защиты от немецкой угрозы украинцев и белорусов».


11 сентября 1939 г. Был дан приказ польского главнокомандующего Эдварда Рыдз-Смиглого на отход из Бреста к румынскому предмостью.


12 сентября 1939 г. Немецкие части под командованием Гудериана подошли ко Львову.


14 сентября 1939 г. Немецкие войска подошли к Бресту, к этому времени польские вооруженные силы были окружены, пленены и разгромлены.


16 сентября 1939 г. Золотой запас Польши был отправлен через Румынию во Францию, правительство перешло на территорию Румынии, покинув её на следующий день. Немецкие войска дошли до Белостока.


17 сентября 1939 г. Немецкие войска находились уже на восточном берегу Буга. Правительство Польши покинуло страну. Как пишет польский историк В. Побуг-Малиновский, президент Польши И. Мосьцицкий был сильно удивлен, увидев своего маршала Рыдз-Смиглого на румынской территории, поскольку буквально накануне тот уверял главу государства, что остается с армией.


Послу Польши в СССР была вручена нота советского правительства, в которой сообщалось, что «Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили своё действие договоры, заключённые между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам, а также к беззащитному положению украинского и белорусского населения».


17 сентября, на момент вступления Рабочее-Крестьянской Красной армии на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, которые с момента захвата этих земель Пилсудским находились под Польшей, бегущее из страны польское правительство уже ничего не решало.


Польская армия была разбита, договариваться было не с кем. В развитии той ситуации войска Вермахта уже 20 сентября 1939 года могли быть под Минском. Руководство Советского Союза приняло решение выдвинуть свои вооруженные силы к старым границам, к «линии Керзона», обозначенной странами Антанты в качестве восточной границы Польши ещё в 1918 году.


Ранее Советское правительство просило предоставить коридор для продвижения частей Красной Армии по территории Польши на запад, но получило отказ. В ходе переговоров в Москве в августе 1939 г. тот самый Рыдз-Смигла отклонил все попытки западных держав получить польское разрешение на проход, заявив: «нет никакой гарантии, что Советы действительно будут принимать активное участие в войне. Кроме того, раз вступив на территорию Польши, они никогда не покинут её».


Отметим также тот факт, что польское правительство (совсем в другом составе!), которое сформировалось в это время в Лондоне, не объявляло войну СССР.


О Холокосте

 

Польские (и иные европейские) историки и политики активно пытаются очевидную вину европейских народов за холокост переложить на Сталина и СССР. В этом случае преподносится как данность не только некое нравственно-моральное превосходство «цивилизованного» Запада над «варварским» Востоком, но обеляется и Гитлер, и фашистская идеология.

Как же поступил цивилизованный Запад с евреями в те годы? Очень «цивилизованно» – отдал фашистам на уничтожение.


С 5 по 16 июля 1938 года во французском городе Эвиан-ле-Бен прошла конференция, которую можно считать актом предательства евреев. Итогом мероприятия стал отказ 32 стран мира (включая США, Великобританию, Францию и др. «цивилизованные» государства) принимать еврейских беженцев. Фашистская Германия получила возможность тотального уничтожения евреев в Европе…


СССР, напомню, не участвовал в той конференции.


Уничтожать евреев в Польше стали ещё в 1920-е годы. Позже Варшава собиралась выселить всех своих евреев на Мадагаскар. Даже была создана специальная комиссия, в которую вошли директор еврейского эмиграционного общества в Варшаве Леон Альтер, агроном из Тель-Авива Соломон Дик и майор Мечислав Лепецкий. В мае 1937 комиссия отбыла из Парижа на Мадагаскар, где поработала 10 недель, составив отчёт относительно пригодности северной части острова к колонизации. Но выселения так и не произошло.


Гонения и акты кровавых погромов продолжились и во время войны. Националисты Польши сходились с гитлеровцами и в необходимости окончательного решения еврейского вопроса.


Так, к примеру, 10 июля 1941 года в местечке Едвабне под Белостоком поляки сожгли всех евреев, включая местного раввина – более 1600 человек. Подобное массовое истребление произошло в посёлке Радзилов, где поляками было истреблено около 1500 евреев. И после войны, в 1944 году, поляки уничтожали граждан еврейского происхождения, которые случайно выжили в оккупированной фашистами Польше.

Во время Второй мировой войны поляки совершили военные преступления против евреев как минимум в 24 районах страны. Это указывается в докладе польской правительственной комиссии, где приводятся результаты 60 расследований и судебных процессов, проведенных в Польше в первые послевоенные годы.


Согласно расследованию Института Национальной Памяти, на польской земле и при содействии поляков были истреблены три с половиной миллиона евреев.


В годовщину 60-летия резни в Едвабно, президент Польши Александр Квасьневский принес официальные извинения еврейскому народу от имени поляков за Холокост…


Израиль считает освободителями от Холокоста Советский Союз, поэтому 9 мая в Израиле – государственный праздник.


Нынешние заявления польского министра обороны Мацеревича, как и многие другие подобные выпады, ставят своей целью создать из исторического прошлого вполне действующее оружие для ведения информационной войны в настоящем.


Очевиден и намёк на возможность требовать некие выплаты от России, как правопреемнице СССР, за выдуманные «преступления». Но устроители подобных инсинуаций никак не могут сформулировать – сколько поляки должны за пятьсот тысяч наших солдат, погибших за освобождение их земли?!


Гитлер и Сталин не были союзниками, как нам представляют западные политики. Не было совместного советско-германского планирования. Советский Союз был противником Германии, и лишь совершал контрдействия. Советский Союз – победитель Второй мировой войны.


Та война началась бы в любом случае.


Запись совещания руководителей Германии от 5 ноября 1937 года констатирует: план захвата новых территорий имел четкие направления и даты. На совещании Гитлер заявил: «Целью германской политики является проблема пространства».


Был озвучен план решения германского вопроса. Было заявлено: «…Мы вынуждены наступать… мы не можем дольше ждать»… «Наступил момент для выступления против Чехии». «Не позже 1943-1945 гг…. решить проблему пространства». 


«Польша, имея с тыла Россию, вряд ли будет склонна вступить в войну против Германии, если последняя будет одерживать победы. Военное вмешательство России необходимо предотвратить быстротой действий наших войск».

Гитлер понимал, что противники будут лишь усиливаться, потому спешил. Ну, а кто получил выгоду из той «спешки», мы все прекрасно знаем.


А что касается безответственных заявлений польского министра, то давайте вспомним ещё одно недавнее  «предсказание» пана Мацеревича, относительно совместных белорусско-российских учений «Запад-2017»:


«Учения продлятся (и после 20 сентября), на этот раз с применением ядерного оружия, что не было включено в их программу»,  сказал Мацеревич…


Эльвира Мирсалимова
4283 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461