Евгений Константинов: Левчук против георгиевской ленточки

 

В Бресте милиция оштрафовала водителей коммунального транспорта, на машинах которых находилась георгиевская ленточка. Поводом к возбуждению административного дела стало заявление брестского журналиста Александра Левчука, который отметил, что лента является символом войны на Украине.


Когда плохие новости приходят слишком часто, к ним невольно начинаешь испытывать некоторое равнодушие. Белорусское общество уже привыкло к доносительству, ставшему частью нашей жизни после известных украинских событий. Простые граждане в этой ситуации вынуждены смотреть на все происходящее, с грустью констатируя, что у «бесправных» националистов на самом деле прав очень много. В том числе и на борьбу с инакомыслием.


Не так давно мы рассматривали дело историка Игоря Кузнецова, написавшего несколько монографий о Куропатах. И каково же было мое удивление, когда под новостью о доносе я увидел комментарий, в котором защитник репрессированных одобрял действия Левчука, заявляя о том, что георгиевская ленточка неприемлема для Беларуси. Сам факт доноса историка почему-то не возмутил. Видимо, с его точки зрения, все-таки есть правильные и неправильные репрессии. И в этом вся лживая суть белорусского национализма…


Как известно, белорусский режим еще несколько лет назад пытался найти замену георгиевской ленточке. И по сей день на многих официальных праздниках члены БРСМ и других провластных организаций прикрепляют к одежде зелено-красную ленту, символизирующую цвета государственного флага. Однако среди простого населения эта традиция не прижилась. Многие по–прежнему возят в салонах машин и на антеннах георгиевские ленточки, поскольку они уже давно стали не только символом победы в войне, но и красноречиво свидетельствуют о национально-политических симпатиях автолюбителя. Аналогичным образом в машинах националистов появились вышиваночные ленты.


Некоторое время обе стороны мирились с символикой своих политических противников. Однако вышиванок мало, а георгиевских ленточек очень много. Националисты решили использовать административное законодательство о запрете символики на лобовом стекле автомобиля в своих целях, изначально не особенно рассчитывая на успех. Тем не менее, их первые робкие шаги оказались успешными. Местные власти легко пошли на поводу у оппозиции, не просто по первому заявлению открывая административные дела, но и увольняя с работы людей за их идейную позицию.


Чем это можно объяснить? Здесь на ум приходит несколько вариантов.


Во-первых, чиновники услышали «звон» о красно-зеленой ленте. Им страшно, что режим может увязать  равнодушие к новой символике с отсутствием лояльности к власти.


Во-вторых, не стоит забывать, что среди этих винтиков системы также присутствуют тайные или явные националисты, желающие тем или иным образом наказать своих противников.


Ну а в-третьих, нужно признать, что националисты умеют добиваться желаемого. За годы борьбы с режимом Лукашенко у них сложились методы и ценности, они серьезно сплочены и привыкли выступать против врага своих идеалов единым фронтом. Противостоять им может только подобная же сила. Однако в Беларуси «ватники» пока еще предоставлены сами себя и вынуждены бороться со сплоченным  врагом в одиночку.


В этой ситуации можно ли сомневаться, что оппозиция в лице Случаков, Борисовых и Левчуков чувствует себя уверенно, когда идет в суд?


Что можно противопоставить этому беспределу? Прежде всего, решительные ответные действия. Ловить националистов на словах и действиях, фиксировать вышиванки в салонах автомобилей. Я уверен, что несколько резонансных дел навсегда отбили бы у националистов охоту заниматься доносительством.


Кроме того, можно было бы обратиться в европейские правозащитные организации. Оппозиция очень зависима от западной спонсорской помощи. Если намекнуть западным организациям, что националисты способствуют политическим репрессиям в стране, то они обязаны будут отреагировать. Другой вопрос, что эти люди часто закрывают глаза на неудобные темы.


Что делать каждому конкретному человеку, попавшему в сети административного дела? Прежде всего, проявить гражданское мужество. Штраф можно заплатить, сутки отсидеть, это не смертельно. Главное – остаться человеком со своими убеждениями. Слишком многие в условиях травли начинают лебезить перед врагами, вызывая только одно чувство – презрение.


Можно не сомневаться, что с каждой новой победой аппетиты националистов будут расти. Они нашли слабую сторону власти и довольны этим. Если нет возможности победить сам режим, то можно безнаказанно пнуть беззащитного «ватника», у которого нет защитников. А для многих оппозиционеров это прекрасный повод для самоутверждения…


Единая страна… Хочется верить, что хотя бы в Беларуси эти слова не станут пустой демагогией…


Евгений Константинов

3760 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461