Судьба змагаров. Сбежавшие на Запад там и останутся


20 декабря Ольгу Карач, известную белорусскую оппозиционерку, фигурирующую во всех экстремистских и террористических списках белорусских спецслужб, сняли с самолета в Риме. Причина неожиданная – ее паспорт был аннулирован белорусскими властями, а в базе данных Интерпола числился как украденный. Еще две недели назад оказавшаяся внезапно человеком без паспорта Карач была явлением экстраординарным, то уже в этом году своих белорусских паспортов могут лишиться очень многие. Причем, если Карач пока может хотя бы теоретически обратиться в консульство и заменить документ, то другие рискуют лишиться белорусского паспорта окончательно.


Все дело в новой редакции закона «О гражданстве», поправки к которому Лукашенко подписал в четверг. В начале июля, когда эти поправки вступят в силу, закон позволит лишать белорусского гражданства тех, кто проживает за границей и был осужден за экстремистскую деятельность и нанесение тяжкого вреда интересам государства. Однако первых кандидатов на аннулирование паспортов можно назвать уже сейчас. 


С начала этого года белорусские суды получили право судить граждан заочно и уже 17 января на виртуальной скамье подсудимых окажется верхушка оппозиции – Светлана Тихановская, Павел Латушко, Ольга Ковалькова, Сергей Дылевский и Мария Мороз. В том, что их признают виновными по всем статьям, сомневаться не приходится. Как и в том, что летом6 против них применят новую процедуру лишения гражданства.


Белорусский парламентарий и лидер местных либерал-демократов Олег Гайдукевич, также голосовавший за новый закон, утверждает, что применяться он будет только в исключительных случаях. Однако реалии белорусской политики последних двух лет показывают, что аппетит приходит во время еды и исключительные меры часто становятся массовыми. Поэтому к лету в списках на аннулирование паспортов вполне могут оказаться сотни человек, а потом счет пойдет и на тысячи.


Начав в 2020 году выдавливать из Белоруссии прозападную оппозицию, Лукашенко, похоже, намерен в 2023-м довести дело до логического завершения. Помимо широко обсуждавшегося закона о лишении гражданства, в этом ему поможет и закон о лишении собственности. Этот закон до сих пор нигде не обсуждался и не анонсировался и упал оппозиционерам как снег на голову в четверг поздно вечером. Основанием для лишения собственностью является все те же экстремизм и ущерб государственным интересам, применяться закон будет как в отношении физических, так и в отношении юридических лиц, а собственность может быть любой – от пачки наличных до крупного бизнеса.


Безусловно, по этому закону национализируют активы поддержавших санкции иностранных компаний и заберут недвижимость у «беглых». Однако, рядовые оппозиционеры тоже оказываются в зоне риска. И найдется немало тех, кто, засветившись когда-то в протестной активности, сейчас выставит на продажу квартиру, обналичит все сбережения и, от греха подальше, возьмет билет в один конец на Запад.

Конечно, верхушка оппозиции сейчас будет говорить от незаконности таких мер и своем намерении их опротестовать. Но реальность такова, что она не имеет не только никакого влияния на то, что происходит в Белоруссии, но и шансов это влияние в обозримом будущем получить. Поэтому белорусским змагарам уже сейчас стоит готовиться к повторению судьбы русских эмигрантов столетней давности, покинувших Родину без собственности и без гражданства, потомки многих из которых уже в третьем-пятом поколении живут на чужбине. Некоторым из них можно посочувствовать. Особенно – тем, кто в 2020 действовал на эмоциях, купившись на речи пропагандистов. Однако мир раскололся и  новый «железный занавес» опустили не Россия с Белоруссией. Поэтому не стоит удивляться, что, сделав свой цивилизационный выбор в пользу Запада, люди, в конце концов, там и останутся жить.


Источник: Политнавигатор
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
668 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461