На Украине заявили о готовности к расширению сотрудничества с НАТО

lugansk.spravker.ru
Украина готова к расширению сотрудничества с НАТО и странами-членами альянса.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов во время выступления на заседании комиссии Украина-НАТО в Брюсселе, передает «РИА Новости».

Секретарь СНБО Украины заявил, что государство готово к дальнейшему расширению и углублению сотрудничества с НАТО и странами альянса на двусторонней основе. Речь идет о предоставлении государствами НАТО экспортных лицензий на поставку товаров военного назначения на Украине, в частности, летального действия, участии иностранных партнеров в модернизации или совместном создании новых образцов вооружения и техники для оснащения ВС Украины с использованием технологий и комплектующих западных производителей.

Турчинов также заявил, что Украина остается надежным партнером НАТО.

«Развитие отношений особого партнерства усилит нашу общую безопасность, а будущее членство Украины в альянсе станет залогом мира и стабильности в Восточной Европе и евроатлантическом пространстве в целом», — считает секретарь СНБО.

Верховная Рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. Украина также должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
3387 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461