В Албании вспыхнули беспорядки в связи с назначением нового генпрокурора

AP
В Албании голосование по кандидатуре нового генерального прокурора республики привели к беспорядкам в зале заседаний и вокруг местного парламента.

Об этом сообщает Associated Press.

«Около 3000 демонстрантов, держа флаги ЕС и США и выкрикивая антиправительственные лозунги, собрались возле парламента, чтобы осудить избрание временного генерального прокурора. Они (протестующие) считают, что это решение является неконституционным», – говорится в сообщении.

Отмечается, что местный спецназ оттеснил демонстрантов после того, как они прорвали первый кордон безопасности за пределами парламента. В издании отметили, что протестующие бросали дымовые шашки в сторону сотрудников полиции. Местные СМИ сообщают, что несколько человек получили ранения.

Также сообщается, что в самом парламенте дымовые шашки бросали депутаты от оппозиции, однако голосование состоялось. Руководящей Социалистической партии удалось получить 69 голосов, чтобы назначить Арту Марку на должность исполняющего обязанности главного прокурора.

Отмечается, что процесс голосования за кандидатуру генпрокурора и церемония присяги Марку проходили в задымленном помещении.

В албанской оппозиции, которая состоит из право-центристской Демократической партии и левоцентристского Социалистического движения за интеграцию, заявили что местный парламент не вправе избирать временного генерального прокурора пока не будет создана специальная комиссия.

В руководящей партии заявляют, что соответствующая комиссия будет создана в течение нескольких недель. В то же время отмечается, что все это время генеральная прокуратура не может оставаться без руководителя.

По информации МВД Албании, шестеро албанских полицейских получили травмы различной степени тяжести в ходе столкновений со сторонниками оппозиции перед зданием парламента в Тиране.
3687 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461