Украина и Молдова ввели совместный погранконтроль на КПП «Паланка»

Госпогранслужба Украины 

Таможенные службы Украины и Республики Молдова начали осуществление совместного пограничного и таможенного контроля лиц, транспортных средств, товаров и грузов в пункте пропуска «Паланка» (Одесская область).

                      

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.


В официальной церемонии приняли участие Председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал, начальник Генерального директората Пограничной полиции МВД Республики Молдова Фредолин Лекарь, Глава Миссии ЕС по оказанию приграничной помощи Украине и Республике Молдова (EUBAM) Славомир Пихор, представители таможенных органов двух стран, а также европейские институции в Украине и Молдове.


Совместный контроль в пункте пропуска «Маяки-Удобное-Паланка» на территории Республики Молдова введен во исполнение договоренностей премьер-министров Украины и Молдовы и соответствующей Дорожной карты украинско-молдавского сотрудничества на 2018 год.


«Сегодня Украина и Молдова сделали очередной практический шаг, направленный на укрепление доверия между нашими странами и создания комфортных условий для граждан, пересекающих общую границу», - отметил Председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал во время открытия.

Также глава пограничного ведомства Украины поблагодарил за поддержку европейских партнеров, в частности Миссию ЕС EUBAM, которая уже более 12 лет поддерживает внедрение лучших европейских практик на границе и выразил искренние надежды, что сотрудничество правоохранительных органов Украины и Республики Молдова в тесном взаимодействии с европейскими партнерами и дальше будет развиваться в духе партнерства и взаимопомощи.


Кроме общего контроля, пограничники двух стран начинают совместные патрулирования центрального участка украинско-молдавской границы.

«Мы начинаем совместное патрулирование центрального (приднестровского) участка государственного рубежа с целью повышения уровня защищенности границы. Уверен, что пограничные наряды в составе украинских и молдавских пограничников обеспечат высокий уровень противодействия трансграничной противоправной деятельности», - добавил во время своего выступления руководитель украинского пограничного ведомства Петр Цигикал.

3496 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461