Еврокомиссия предложила применить к Польше статью о наказании страны-члена ЕС

 
NewsOne


Еврокомиссия предложила Совету ЕС признать, что реформы судебной системы Польши ставят под угрозу ценности Евросоюза и применить к стране статью № 7 договора о Европейском союзе.


Об этом сообщает пресс-служба Европейского Союза.

  

В случае одобрения этого предложения Европарламентом и 22 из 27 членов Совета ЕС, орган должен будет единогласно признать факт нарушения Польшей ценностей ЕС. Тогда против страны могут быть введены санкции — в частности, ее могут лишить права голоса в Совете, это предусмотрено статьей № 7 договора о Европейском союзе.


В Еврокомиссии заявили, что на протяжении двух лет указывали властям Польши на несоответствие реформ европейским законам. Всего за это время польское правительство приняло 13 законов, которые так или иначе позволяют исполнительной и законодательной власти вмешиваться в действия судебной системы.


«В отсутствии судебной независимости возникают серьезные вопросы об эффективном применении европейских законов — от защиты инвестиций до взаимного признания решений в самых разных областях, от решений об опеке над детьми до исполнения европейских ордеров на арест», — заявили в Еврокомиссии.

У Польши есть три месяца, чтобы принять меры согласно рекомендациям Еврокомиссии. Представитель правящей партии Польши «Право и справедливость» назвала решение Еврокомиссии «абсолютно политическим».


Польские судебные реформы, в частности, предполагают подчинение Верховного суда правительству. У Минюста появляется право назначения судей окружных и апелляционных судов, а у сейма — формировать Национальный судебный совет, который должен гарантировать независимость судов.

3460 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461