В российских магазинах перестали работать кассовые аппараты


"ТАСС"
 

20 декабря в магазинах по всей территории России произошел сбой в работе кассовых аппаратов: они начали без остановки перезагружать себя.


Об этом сообщает «Интерфакс».


Волна сбоев началась на Дальнем Востоке, затем кассы перестали работать в Сибири, а после этого — и в центральной части России. Сбои произошли в работе фискальных регистраторов «Штрих-М-01Ф» производства компании «Штрих-М», а также кассовой техники компаний «РР-Электро», «Тринити» и «НТЦ «Измеритель» (это подразделения и дочерние предприятия «Штрих-М»).


К 16:00 по московскому времени ритейлеры потеряли не менее 10 миллиардов рублей прибыли, заявили в Ассоциации компаний интернет-торговли. По оценке организации, сбой затронул 9% рынка ритейла. Сложности в работе испытали как мелкие торговые точки, так и крупные региональные торговые сети: «Мария-Ра», «Аникс», «Ярче», «Автоштрих». Приостановить работу были вынуждены автозаправки «Газпром нефти», «Лукойла» и дочерних компаний «Роснефти». В Москве почти полностью закрылась сеть продуктовых магазинов «Магнолия». 


Федеральная налоговая служба разрешила ритейлерам осуществлять торговлю без касс до момента их починки. Ведомство разослало письмо, в котором говорится, что столкнувшиеся со сбоем продавцы впоследствии должны будут составить «кассовый чек коррекции», чтобы учесть всю прибыль, полученную без кассы.


«В данных обстоятельствах отсутствует вина пользователей за осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой техники», — говорится в письме.


В компании «Штрих-М» заявили, что сбои в работе кассовой техники, скорее всего, связаны с датой — 20.12.2017, правда, не пояснили, как именно. 


«Естественно, никто не мог предположить, что в этой дате кроется такая ошибка. Но люди, которые вовремя обновили программное обеспечение, у кого стояло автоматическое обновление — оно у нас в заводских настройках — не пострадали. Пострадали те, кто отключил обновление вручную», — рассказали в пресс-службе компании. 


По словам представителя «Штрих-М», последнее обновление вышло 20 декабря в шесть утра. Первые сбои — на Дальнем Востоке — были зафиксированы в 01:00 20 декабря по Москве (во Владивостоке в этот момент было 8 часов утра). «Штрих-М» попросила извинения у партнеров, пообещав решить проблему «в кратчайшие сроки». По данным компании, часть касс можно наладить дистанционно, к другим надо выезжать, и починка каждой займет около получаса.


Около 16:00 по московскому времени в Ассоциации компаний интернет-торговли заявили, что кассы заработали.
3404 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461