В Одессе суд оставил под стражей «российских шпионов»

Инфоиндустрия 
В украинской Одессе Елена Бобова, Валерий Пикалов, Денис Хитров и Петр Мельничук, которых обвинили в «шпионаже в пользу России, Приморский суд оставил в СИЗО еще на 2 месяца.

Об этом пишет «Таймер».

Отмечается, что коллегия Приморского районного суда Одессы по ходатайству прокуратуры отправила четверых одесситов — «членов шпионской группы» на два месяца под стражей.

Четверо фигурантов дела — Елена Бобова, Валерий Пикалов, Денис Хитров и Петр Мельничук — были задержаны в марте 2017 года. Их обвиняют в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) и незаконном обращении с оружием (ч. 1 ст. 263 УК Украины), совершённых организованной группой лиц (ч. 3 ст. 28 УК Украины).

После задержания члены группы были доставлены в Киев, где и велось досудебное расследование. Тем временем четверо подозреваемых содержались в изоляторе СБУ и Лукьяновском СИЗО. В конце ноября обвинительное заключение было направлено в суд и обвиняемые были этапированы в Одессу.

Судебное расследование будет проходить в Приморском райсуде Одессы. Изначально материалы дела были распределены на коллегию под председательством судьи Дерус, однако председательствующий заявил самоотвод. Его заменил судья Гончаров.

Напомним, по данным СБУ, подсудимые якобы работали под непосредственным руководством главного разведывательного управления Генштаба РФ. За время своей деятельности члены группы якобы завербовали ряд сотрудников стратегических предприятий и военных частей юга Украины, собирали служебную информацию, наблюдали за военными объектами и перемещением сил ВСУ, а также собирали информацию о радикальных активистах Одесщины.
4716 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461