Сербский посол отказалась принять ноту протеста Хорватии

"РИА Новости" 

Посол Сербии в Хорватии Мира Николич отказалась принять ноту протеста МИД Хорватии в связи с избиением на сербской территории трех этнических хорватов, так как, по сербским данным, конфликт не был вызван национальной принадлежностью потерпевших.


Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Сербии.


«Посол Сербии в Хорватии Мира Николич сегодня была вызвана в МИД Хорватии, в связи с недавним конфликтом в Сонте, якобы на национальной почве. Николич указала, что инцидент никак не может быть квалифицирован данным образом, так как в нем участвовали лица одинаковой этнической принадлежности», — говорится в сообщении МИД Сербии.

 

В сербском министерстве добавили, что подобные шаги Хорватии могли бы дестабилизировать мирную ситуацию и гармоничные отношения в многонациональных общинах Сербии.

 

«В связи с этим Николич отказалась принять протестную ноту Хорватии», —подчеркнуло внешнеполитическое ведомство.


В населенном пункте Сонта на северо-западе автономного края Воеводина в составе Сербии произошла драка с участием нескольких человек. Трое избитых молодых людей, хорватов по национальности, в Загребе выходили из местного кафе, когда на них напала группа молодежи, «выкрикивая ругательства на национальной основе».

 

Глава правительства автономного края Игорь Мирович после этого официально заявил,что, по данным полиции, национальный вопрос не был причиной конфликта. Однако власти Хорватии посчитали иначе.

 

Согласно переписи населения 2002 года, около 60% населения Сонты составляют местные хорваты, около 20% — сербы, остальные – венгры, румыны и цыгане.

3567 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461