Глава Минобороны Израиля призвал сажать в тюрьму уклонистов от армии

"РИА Новости" 

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман считает, что призывникам, ранее направившим властям открытое письмо с отказом служить в армии и обвинениями в «расизме» в отношении палестинцев, «промыли мозги», и они должны получить тюремный срок за неисполнение долга перед страной.


Об этом сообщают «РИА Новости».


«Тут происходит промывка мозгов при поддержке больших денег. Кто их спонсирует? Кто за ними стоит? Они пришли к этому не одни. За ними стоят определенные источники», — заявил Либерман в эфире Второго израильского телеканала.


Вместе с тем министр так и не назвал предположительных спонсоров антиизраильской пропаганды среди молодежи призывного возраста.


По мнению Либермана, отказники заслуживают сурового наказания и должны получить максимальный тюремный срок за бойкот службы в израильской армии.


Он также обвинил авторов послания в «игнорировании истории» и «пренебрежении фактами».


«Эти люди пренебрегают фактами. Исторический лидер палестинцев муфтий Амин Аль-Хусейни присоединился к Гитлеру до образования Государства Израиль. Все движения ФАТХ и Ахмада Шукейри заявляли о необходимости утопить евреев в море еще до 1967 года. Я также не слышал от этих молодых людей осуждения убийства семьи Саломон (в поселении Халамиш — прим. ред.)», — подчеркнул Либерман.


Теракт в еврейском поселении Халамиш на Западном берегу совершил 19-летний житель близлежащей палестинской деревни. В темное время суток он проник в жилой дом и, вооружившись ножом, напал на семью израильтян, собравшихся на ужин по случаю наступления шабата — еврейской субботы.


Жертвами нападения стали пожилой мужчина, его взрослые сын и дочь. С призывами приговорить палестинца к смертной казни выступил министр обороны Авигдор Либерман. Его поддержал премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Казнить террориста призвал и влиятельный министр транспорта и разведки Исраэль Кац.


Ранее группа из 63 израильских подростков призывного возраста направила открытое письмо властям страны, в котором заявила об отказе служить в армии, «воплощающей расистскую политику правительства» в отношении палестинского народа. Авторы послания также призвали израильскую молодежь пересмотреть отношение к службе. В числе молодых людей, подписавших послание – двадцатилетний Матан Гельман, отбывающий тюремный срок за отказ служить в израильской армии.

2991 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461