Во Франции введут цензуру для борьбы с неудобными новостями

«Радио Свобода»
В 2018 году Франция решила ввести закон, направленный против распространения «недостоверной информации и пропаганды в Интернете».

Об этом заявил в обращении к прессе президент страны Эммануэль Макрон, передает «Радио Свобода».

По его словам, распространением «пропагандистских материалов», особенно в период выборов, занимаются «тысячи аккаунтов» в социальных сетях. Они «могут за мгновение распространить ложь повсюду и очернить репутацию политика, публичного человека или журналиста», отметил французский президент.

В этой связи, считает Макрон, социальные сети должны взять на себя обязательства повысить прозрачность информации о «проплачиваемых материалах», раскрывать личность рекламодателей и тех, кто их контролирует. Французский лидер также допустил ограничение на количество рекламы в социальных сетях. Максимальные суммы, потраченные на политическую рекламу в социальных сетях, будут ограничены, сказал Макрон.

Планируемые меры позволят по решению суда обязать администрацию социальной сети или сайта удалить тот или иной контент, блокировать аккаунт либо доступ к конкретному сайту, подчеркнул президент Франции.

Законопроект предполагается разработать и представить до конца 2018 года.

Примечательно, в мае 2017 года Эммануэль Макрон обвинил российские государственные информационные агентства Russia Today и «Спутник» в распространении «фальшивых новостей" и "пропаганды», назвав их «агентами влияния».
3153 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461