Два украинских телеканала ждет проверка за показ советских фильмов на Новый год

Photostock 

Национальный совет по вопросам телерадиовещания Украины назначил внеплановые проверки телеканалам «Интер» и «СТБ» за показ советских фильмов в новогоднюю ночь. 


Об этом в четверг сообщила пресс-служба совета.


«Национальный Совет 11 января принял решение назначить внеплановые проверки каналам "Интер" и "СТБ" за трансляцию в новогодних эфирах фильмов с участием артистов, входящих в список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности», - рассказали в ведомстве.


Канал «Интер» показывал в новогоднюю ночь фильмы «Москва слезам не верит» и «Ирония судьбы, или С легким паром!», а канал «СТБ», кроме перечисленных лент, транслировал еще «Кавказскую пленница, или Новые приключения Шурика» и «Любовь и голуби». В фильмах играют Олег Табаков, Валентина Талызина, Наталия Варлей и Александр Михайлов, которые включены в украинский черный список артистов. По мнению Нацсовета, демонстрация советских фильмов с участием запрещенных актеров нарушает действующее законодательство.


Как известно, в начале декабря 2017 года глава Госкино Украины Филипп Ильенко дал разъяснение по поводу запрета советского кино. Он уточнил, что запрет на показ того или иного фильма может быть в случае, если участие в его создании принимали лица, внесенные в черный список, а сам фильм впервые вышел в прокат после 1991 года. Таким образом, советские ленты, созданные до 1991 года получили амнистию несмотря на участие неугодных Украине актеров.

4194 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461