В России СК возбудил уголовные дела об обстрелах населенных пунктов Донбасса

 
Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовные дела об артиллерийских обстрелах двух населенных пунктов Донбасса.

Соответствующее сообщение появилось на сайте ведомства.

«По версии следствия, днем 9 января 2018 года неустановленные военнослужащие Вооруженных сил и Нацгвардии Украины, находясь на территории Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны страны, действуя с целью убийства и причинения тяжкого вреда здоровью общеопасным способом не участвующих в вооруженном конфликте гражданским лицам, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, произвели прицельный артиллерийский обстрел объектов гражданской инфраструктуры в селе Саханка самопровозглашенной Донецкой Народной Республики из тяжелых видов вооружения с высокими поражающими свойствами. В результате этого не участвующий в вооруженном конфликте мирный житель получил ранения» - говорится в сообщении.

Кроме того, 10 января 2018 года при аналогичных обстоятельствах украинскими силовиками был произведен прицельный артиллерийский обстрел объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в Киевском районе Донецка, повлекший ранения еще двух мирных жителей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений и должностных лиц, причастных к их совершению.

«Эти факты, как множество других предыдущих, свидетельствуют о продолжающейся эскалации конфликта со стороны украинских силовиков. Несмотря на достигнутые договоренности, военнослужащие Украины продолжают целенаправленно уничтожать объекты, не являющиеся военными целями, в результате чего лица из числа гражданского населения погибают и получают тяжелые ранения», - добавили там.
2837 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461