Прокуратура просит 10 лет строгого режима для бывшего губернатора Кировской области России

DW 

Прокуратура Российской Федерации просит осудить экс-губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого в получении взятки, на 10 лет колонии строгого режима.


Об этом сообщил официальный представитель генпрокуратуры Александр Куренной, сообщают «РИА Новости».


По его словам, гособвинитель Марина Дятлова в ходе прений сторон также попросила суд оштрафовать Белых на 100 миллионов рублей и лишить его права «занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти или выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на восемь лет».


Вместе с тем прокурор попросила суд учесть в качестве смягчающего обстоятельства, что у Никиты Белых имеются малолетние дети. Сторона обвинения настаивает, что подсудимый получил взятку за действия, которые входили в его служебные обязанности.


Прения сторон проходят на выездном заседании Пресненского суда Москвы в СИЗО «Матросская тишина», в больнице которого Белых проходит лечение.


Бывший губернатор был задержан в июне 2016 года в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, в 2012-2016 годах Белых лично и через посредников получил две взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тысяч евро за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействие в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО «Нововятский лыжный комбинат» (НЛК) и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

3340 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461