На границе с Польшей украинские «челночники» перекрыли дорогу

РИА Новости 
Во Львовской области Украины торговцы-челночники устроили акцию протеста на границе с Польшей, перекрыв дорогу на пропускных пунктах «Шегини» и «Рава Русская».

Об этом пишет Gazeta.ua.

Так, дорогу на пункте пропуска «Шегини» митингующие перекрыли около 10.20. Они стали ходить по пешеходному переходу в разные стороны. Каждые пятнадцать минут они пропускали по несколько машин.

В 11 утра такая же акция началась на пункте пропуска «Рава Русская». В акции принимает участие около тридцати человек. Они также обещают пропускать машины каждые пятнадцать минут.

 Поясним, на мероприятие вышли люди, которые недовольны законом о новом порядке пересечения границы, согласно которому уменьшен порог для товаров ввозимых из-за границы, за которые надо платить пошлину.

Отметим, изменения в Налоговый кодекс предусматривают, что без пошлины в Украину можно ввозить товары в ручном или сопровождаемом багаже суммой до 150 евро (в аэропортах - до 1000 евро) и весом до 50 кг. Однако эти нормы действуют для тех, кто отсутствовал в Украине более 24 часов и въезжает в страну не чаще одного раза в течение 72 часов. Если же норма о 72 часах не соблюдена (пересечение границы происходит чаще), то без налогов можно ввезти только товар на сумму до 50 евро.

Эти нормы мешают бизнесу торговцев-челноков, которые зарабатывают на разнице стоимости на некоторые товары в Украине и за рубежом.

Напомним, ранее дорогу на КПП «Шегини» перекрывали военные пенсионеры, требуя пересчитать им пенсии.
3217 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461