Евросоюз планирует масштабное расширение к 2025 году

"Интерфакс" 

Европейский Союз готовится обнародовать план нового расширения организации, предложить перспективу членства в ней для шести стран западной части Балканского полуострова.


Об этом сообщает «Голос Америки».


Украину, или Грузию и Молдову, которые также заявляли о желании вступить в ЕС, в этом плане не ожидают, хотя в Брюсселе неоднократно заявляли, что «двери» в ЕС открыты для любой европейской страны, которая будет отвечать критериям членства.


6 февраля, еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан в Брюсселе подаст стратегию ЕС, согласно прогнозам, назовет 2025 ориентиром возможной готовности четырех бывших республик Югославии и Косово и Албании к вступлению.


В случае подтверждения, это будет самая большая предлагаемая волна однократного расширения организации за 20 лет.


Йоханнес Хан ранее заявлял, что к 2025 году может быть сроком для вступления прежде всего Сербии и Черногории, в то время как другие страны региона потребуют больших усилий для того, чтобы быть готовыми.


Брюссель активно использует перспективу членства в ЕС, привлекательного экономическими преимуществами для бедных стран континента, как стимул для реформ. Конкретное обещание членства будет также противовесом попыткам России предлагать себя в качестве альтернативы евроинтеграции балканских государств.


Для стран Восточной Европы, включая пост-советские балтийские государства, первым шагом на пути европейской интеграции было вступление в НАТО.


Албания — уже член НАТО с 2009 года. Черногория присоединилась к альянсу 2017. Босния и Герцеговина и Македония считаются потенциальными кандидатами на членство в НАТО. Но Сербия до сих пор о желании вступать в оборонительный блок официально не заявляла.


Болгария сейчас председательствует в ЕС и на май в Софии запланирован региональный саммит, на котором будет обсуждаться вопрос интеграции.


Массовые демонстрации в Греции в минувшее воскресенье напомнили о некоторых проблемах, стоящих на пути евроинтеграции балканских стран. Более 100 000 демонстрантов в Афинах протестовали против возможного компромисса Греции в вопросе названия бывшей югославской республики Македонии. Мощные силы в Греции утверждают, что использовать географическую и историческую название Македония имеет лишь северная греческая провинция с таким названием. Греция, как член НАТО и ЕС, блокирует интеграционные стремления Македонии, поставив условием решения вопроса о официального названия страны.


Евроинтеграцию Косово вероятно будет блокировать Испания, которая не признает одностороннего отделения края от Сербии.


Брюссель будет требовать от потенциальных кандидатов на членство решения любых диспутов с соседями на фоне длительного спора по границе между членами ЕС Словенией и Хорватией.

Другим важным требованием будет борьба с коррупцией в странах региона.


Евросоюз держит под отдельным вниманием ситуацию в Румынии и Болгарии, которые вступили в организацию в 2007 году.


В последнее время усиление авторитарных тенденций в Венгрии и политика консервативно-националистического правительства Польши вызывает дискуссии о том, как развиваются бывшие коммунистические страны Восточной Европы и как они влияют на Европейский Союз.

3320 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461