Президент Мальдив объявил в стране чрезвычайное положение на 15 дней

Фокус.ua 
Президент Мальдив Абдулла Ямин объявил чрезвычайное положение в стране сроком на 15 дней на фоне обострившегося политического кризиса.

Об этом пишет «Интерфакс-Запад».

Руководство страны заявило, что ограничения не затронут бизнес, и пообещало обеспечить безопасность всех людей, находящихся в стране.

«Правительство Мальдив хотело бы также заверить всех мальдивцев и международное сообщество в том, что безопасность всех мальдивцев и иностранцев, живущих на Мальдивах и посещающих их, будет обеспечена», - говорится в сообщении МИД.

Такое решение было принято на фоне развивающегося в стране политического кризиса.

Признаки нестабильность в политической ситуации на Мальдивах появились на прошлой неделе, когда Верховный суд страны постановил освободить девять заключенных, заявив, что обвинения против них были политически мотивированы. Также суд постановил восстановить в правах 12 оппозиционных членов парламента и признал неконституционным процесс по делу бывшего президента Мальдив Мухаммеда Нашида, обвиняемого в терроризме.

В ответ на решения Верховного суда правительство уволило начальника полиции, который пообещал обеспечить исполнение вердикта. Кроме того, власти приказали задержать двух оппозиционных членов парламента.

В столице Мальдив Мале прошли демонстрации в поддержку решения Верховного суда.

Так, правительство ранее приостановило работу парламента и приказало армии противодействовать любым попыткам Верховного суда объявить импичмент президенту Мальдив Абдулле Ямину.

Мальдивы получили независимость от Великобритании в 1965 году, а в 1968 году были провозглашены республикой. С 1978 по 2008 год страной единолично управлял президент Момун Абдул Гаюм. В 2008 году его сменил Нашид, руководивший страной до прихода Ямина в 2012 году, когда Нашида обвинили в злоупотреблении полномочиями. Сейчас Нашид находится в Шри-Ланке.

Последний раз чрезвычайное положение на Мальдивах объявляли в 2015 году, тогда правительство заявило, что расследует заговор с целью убийства Ямина.

Совет национальной безопасности (СНБ) США призвал власти страны уважать закон и демократические институты.

«США выступают за народ Мальдив. Правительство Мальдив и военные должны уважать власть закона, свободу волеизъявления и демократические институты. Мир следит за вами», - говорится в Twitter СНБ США.
3858 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461