Украинский парламент осудил принятый сеймом Польши «антибандеровский» закон


Сегодня, 6 февраля, Верховная Рада Украины приняла обращение к польскому Сейму и Сенату в связи с принятыми изменениями в закон об Институте национальной памяти.

Текст данного обращения опубликован на сайте украинского правительства.

За принятие данного постановления проголосовало большинство - 242 депутата.

Как заявляется, «это не будет симметричным ответом Польше».

«Верховная Рада Украины категорически не приемлет и отвергает политику двойных стандартов и навязывание идей коллективной ответственности, а также попытки польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов ХХ века - нацистского и коммунистического», - указывается  там.

Подчеркнем, что обращение содержит призыв к президенту Польши Анджею Дуде ветировать так называемый «антибандеровский закон».

«Призываем президента Республики Польша воспользоваться своими конституционными полномочиями и совместно с Сеймом и Сенатом Республики Польша вернуть в украинский-польские связи взвешенность, рациональность и доброжелательность», - говорится в проекте заявления Рады.

В качестве инициаторов законодательной инициативы выступили народные депутаты Андрей Ильенко, Андрей Белецкий, Олег Петренко, Юрий Левченко, Михаил Головко и Олег Осуховский, а главным профильным комитетом - Комитет по иностранным делам.

Напомним, верхняя и нижняя палаты парламента Польши уже одобрили поправки к закону об Институте национальной памяти.


Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки «польские лагеря смерти».

2848 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461