Адвокатов Януковича отстранили от дела и вывели из зала суда

ИА "Новороссия" 

Печерский районный суд Киева по делу о расстрелах во время Евромайдана отстранил адвокатов бывшего президента Украины Виктора Януковича от процесса, после чего сотрудники полиции силой вывели их из зала суда.


Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Виталий Сердюк.


«Прошу коллег из Комитета защиты права адвокатов сейчас подъехать в Печерский райсуд, на Крещатик, 42. Двух адвокатов Виктора Януковича силами полиции выдворили из зала по делу Майдана, заменив их адвокатом Центра БПП», - написал он на своей странице в социальной сети.


Позже ситуацию прокомментировал один из отстраненных адвокатов Александр Горошинский.


«Сегодня я явился в зал заседания, чтобы принять участие в слушании по рассмотрению ходатайства ГПУ. Однако судья Светлана Шапутько приняла решение о моем отводе и недопущении в заседание. Она усмотрела в этом конфликт интересов из-за того, что я в другом деле защищаю сотрудников "Беркута" по майдановским делам», - пояснил адвокат.


Вслед за его отводом к процедуре защиты Януковича пыталась приступить другой его адвокат по договору - Ольга Просянюк. Однако и ее судья не допустила в процесс, мотивировав это тем, что у нее якобы ограничены полномочия. В итоге, платных адвокатов бывшего президента выдворили из зала, и в авральном порядке заменили на «бесплатника» из системы правовой помощи.


«Сейчас там идет слушание, сидит бесплатный адвокат, которого оперативно завели ГПУ и суд. В процессе он - чистая формальность», - говорит Горошинский.


Также он опубликовал видео своего «изгнания» из зала суда.


 

Адвокат говорит, что после его силового выдворения из зала двери в судебную комнату взяли под охрану пять сотрудников полиции. Они не допускают защитников Януковича в заседание.


«Я дважды обратился о совершении преступления в правоохранительные органы, готовлю заявление в комитет по защите прав адвокатов. Считаю, что происходящее - это форменный беспредел», - резюмировал Горошинский.


Как известно, Януковича, помимо госизмены, обвиняют также в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем и действиях, направленных на свержение конституционного строя.

3457 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461