В Киеве суд арестовал избитого экс-депутата ВР Шепелева


Сегодня, 10-го февраля, Печерский районный суд Киева избрал для экс-депутата Верховной Рады Украины Александра Шепелева меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Об этом пишет «УНИАН» со ссылкой на следственного судью Ирину Литвинову.

Отмечается, что таким образом следственный судья Печерского районного суда Киева удовлетворила ходатайство главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему народному депутату Александру Шепелеву до 8 апреля 2018 года.

«Постановлением ходатайство удовлетворить. Применить к подозреваемому Шепелеву Александру Александровичу 4 июля 1970 года рождения, уроженца города Горловка Донецкой области, меру пресечения в виде содержания под стражей, избранной в соответствии с постановлением следственного судьи Печерского районного суда города Киева 26 марта 2015 года», - заявила судья.

Также она пояснила, что постановление подлежит немедленному исполнению после оглашения и может быть обжаловано в Апелляционном суде в течение 5 дней.

Напомним, Шепелев подозревается в хищении госимущества, легализации данного имущества, служебном подлоге, а также организации угона автомобиля. Также, по утверждению прокуратуры, в данном уголовном производстве «установлены доказательства о сотрудничестве Шепелева с ФСБ Российской Федерации, направленные против безопасности Украины, против национальной безопасности, а также экономической безопасности Украины».

27 декабря 2012 года он был объявлен в международный розыск. 5 июля 2013 года его задержали в Венгрии и по результатам проведения процедуры экстрадиции 26 марта 2014 года доставили в Украину. Однако 6 июля 2014 года Шепелев сбежал из-под стражи, в тот же день его объявили в международный розыск, а суд избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Правоохранительные органы РФ 19 марта 2015 года задержали Шепелева на территории Московской области. На основании ходатайства Генеральной прокуратуры Украины компетентные органы РФ в марте 2015 года начали экстрадиционную проверку по выдаче Шепелева украинской стороне. 8 февраля 2018 года экс-депутат был задержан в Киевской области сотрудниками Службы безопасности Украины.

Примечательно, что чиновник в момент задержания был весь в крови и ссадинах. Как пояснил сам Шепелев, его похитили и побили люди, которые представились военной прокуратурой.

«Представились военной прокуратурой, два дня меня держали непонятно где, непонятно в каком месте, непонятно с какими собаками, в каком гараже. Требовали от меня информации, какая у меня есть, на действующую власть, - рассказывал он. - Меня били, сильно. Когда мое состояние пришло в негодное, меня "подштопали", помыли, переодели в другую одежду, потому что эта одежда была вся в крови и грязная. И в лесу я оказался, на Конча-Заспе где-то, на 40-м, 50-ом километре, по анонимному звонку оказалась СБУ. Все, меня перевезли на Аскольдов переулок».
3839 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461