МИД России отреагировал на продление санкций Евросоюзом


Продление санкций Евросоюза против России вызывает сожаление, тем более, что они не способны достичь целей Брюсселя в отношениях с Москвой.


Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, передают «РИА Новости». 


«Всем давно стало ясно, что санкции контрпродуктивны, что они не способны решить ни одну задачу, которую в плане отношений с Россией ставит ЕС. Уже не раз независимые эксперты в странах ЕС с цифрами в руках показывали, что от санкций и наших контрмер прежде всего страдает экономика стран ЕС», - сказал он.


Продление санкций вызывает сожаление, как сказал Мешков.


«Конечно, очередное продление санкций не может вызвать других чувств, как сожаление. Опять агрессивное меньшинство в ЕС правит бал», - пояснил дипломат.


Совет ЕС в среду, 28 июня, официально продлил экономические секторальные санкции против России на шесть месяцев, до 31 января 2018, в связи с ситуацией на востоке Украины. Продление санкций согласовали 22 июня в Брюсселе на уровне глав государств и правительств, в понедельник, 26 июня, пакет санкций был финализирован, а сегодня - официально одобрен. В Евросоюзе дальнейшую судьбу санкций по-прежнему увязывают с выполнением российской стороной минских соглашений.


Санкции, введенные Советом Евросоюза в июле 2014 г., запретили ввоз в Россию технологий и оборудования для работ на арктическом шельфе, запретили работать на шельфе европейским компаниям, а также ограничили компаниям возможность занимать в европейских банках.



4542 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461