Генерал США: Javelin усилят позиции Украины на переговорах по Донбассу

 
Предоставление Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin усилит позиции Киева на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе, но украинская оборонная промышленность и сама способна производить подобное ракеты.

Об этом заявил экс-командующий вооруженными силами США в Европе, стратег Центра Европейского политического анализа Бен Ходжес, передает «Корреспондент».

«В Украине есть мощная оборонная индустрия, которая способна производить качественные противотанковые комплексы, поэтому я советую тщательно к ней присмотреться. Это не заоблачной сложности технология, почему бы Украине не производить собственные системы?» – поинтересовался американский генерал.

При этом Ходжес назвал Javelin «лучшими в мире» и добавил, что эти ракеты будут поставлены  Украину «в ближайшее время».

Он отметил, что «Вашингтон заинтересован в том, чтобы прекратить насилие в Донбассе, но не так, чтобы сохранить за Россией ее достижения на этой территории».

Что касается возможной миротворческой миссии ООН в регионе, Ходжес подчеркнул, что «ключ – в том, чтобы контингент был надежным, поэтому мы должны подобрать страны, профессиональные, способные, сильные, которые нельзя отодвинуть в сторону».

Американский генерал считает, что речь может идти о странах, которые не входят в НАТО, например Швеция или Финляндия. Но мандат миссии должен четко описывать правила перехода к боевым действиям, иерархию командования и задачи.

На этой неделе министр обороны Степан Полторак заявил, что ПТРК Javelin появятся в Украине, когда это будет необходимо. По мнению Полтарака, США поставят комплексы уже в этом году.
2881 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461